Права до 50 кубов на скутер остановили ДПС

Здравствуйте!Гаи остановили на скутере до 50 кубов.Правила дорожного движения не нарушал, а они остановили на светофоре когда красный загорелся и соответственно они на светофоре в кармане стояли снимали на видео.Спросил сотрудник если у меня права, а я сказал что нет.Попросили пройти в машину и там составили протокол часть 1 статья 12.7.Я спросил ведь в нашем городе не обучают на скутера, а их это не волнует они следуют закону.Отпускать не отпускали пока не придет человек с правами.Я позвонил и приехал знакомый с правами категории A,B и остальные.Меня отпустили только после этого как права записали знакомого и то не ехать, а катить скутер.Говорят еще что новые права не пойдут в которых есть категория "М" мопеды.Как быть?

, Алексей, г. Саяногорск
Александр Жигулев
Юридическая компания "Консульт", г. Боровск

ФЗ «О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ»

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

1. В Российской Федерации устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право (далее — право на управление транспортными средствами):

категория «M» — мопеды и легкие квадрициклы;

Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории «M».

ПДД

«Механическое транспортное средство» — транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.
«Мопед» — двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

Статья 12.7.КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Алексей
Клиент, г. Саяногорск

А если судиться с ними?В нашем городе нет обучения на скутера категории "М"( они говорят их не волнует, они на правах закона действуют, штрафуют).Да и права которые сейчас новые идут на категории "B" там включена категория "М" она не действует.Почему скрепит закон, а работает на пополнение бюджета?

Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории «M».

При получении водительского удостоверения любой категории, Вы автоматически получаете категорию «М».