8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права до 50 кубов на скутер остановили ДПС

Здравствуйте!Гаи остановили на скутере до 50 кубов.Правила дорожного движения не нарушал, а они остановили на светофоре когда красный загорелся и соответственно они на светофоре в кармане стояли снимали на видео.Спросил сотрудник если у меня права, а я сказал что нет.Попросили пройти в машину и там составили протокол часть 1 статья 12.7.Я спросил ведь в нашем городе не обучают на скутера, а их это не волнует они следуют закону.Отпускать не отпускали пока не придет человек с правами.Я позвонил и приехал знакомый с правами категории A,B и остальные.Меня отпустили только после этого как права записали знакомого и то не ехать, а катить скутер.Говорят еще что новые права не пойдут в которых есть категория "М" мопеды.Как быть?

01 мая 2015, 08:24, Алексей, г. Саяногорск
Александр Жигулев
Александр Жигулев
Юрист, г. Боровск

ФЗ «О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ»

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

1. В Российской Федерации устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право (далее — право на управление транспортными средствами):

категория «M» — мопеды и легкие квадрициклы;

Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории «M».

ПДД

«Механическое транспортное средство» — транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.
«Мопед» — двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

Статья 12.7.КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

01 мая 2015, 08:58
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Саяногорск

А если судиться с ними?В нашем городе нет обучения на скутера категории "М"( они говорят их не волнует, они на правах закона действуют, штрафуют).Да и права которые сейчас новые идут на категории "B" там включена категория "М" она не действует.Почему скрепит закон, а работает на пополнение бюджета?

01 мая 2015, 11:47
Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории «M».

При получении водительского удостоверения любой категории, Вы автоматически получаете категорию «М».

03 мая 2015, 02:35
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Достаточно ли категории В для езды на скутере 50 кубов?
Здравствуйте! Я хотел бы узнать, можно ли кататься на скутере 50 кубов с категорией B, как сказано в федеральном законе о безопасности дорожного движения в статье 25 п.7. цитирую: "Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории "M"", если у меня в правах есть такая категория, но автоматически мне её не поставили (т.е у меня только b и b1). И если нельзя, то какой за это штраф?
20 августа 2015, 21:31, вопрос №948296, Дмитрий, г. Саратов
4 ответа
Все
Могут ли лишить прав на скутере 50 кубов в алкогольном состояние?
меня остановили гибдд в алкогольном состояние на скутере 50 кубов и выписали протокол по статье 12.8. могут ли меня лишить прав?
22 июня 2015, 05:55, вопрос №879313, максим,
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Скутер до 50 кубов часть 1 статья 12.7
Меня остановили на скутере до 50 кубов и составили протакол часть 1 статья 12.7 штраф от 5000-до 15,000 тысяч рублей.Прав не имею, но и ПДД не нарушал так-то.Хотелось бы узнать, можно ли судиться с Гаи, то что в нашем городе Саяногорске еще нет обучения на категорию "А", "М"?Дали 10 дней на обжалование по бумаге.Вообще стоит оно с ними бодаться по этому делу или себе дороже выйдет?
10 мая 2015, 11:57, вопрос №832283, Алексей, г. Саяногорск
4 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Скутер 50 куб, права
скутер 50 куб. инспектор сказал, что моих прав с категорией вс недостаточно, хотел забрать мопедик на штраф стоянку. мой водительский стаж с 1998г, я не привык верить каждому на слово, поэтому, я открыто сказал что сейчас позвоню на горячую линию и, если я виноват - то нет проблем, если нет, то я иду в прокуратуру. на этом и разошлись. сейчас, мне интересно кто прав, а кто и нарушает. возможно мне надо открыть категорию м? если да, то как мне это сделать, я проживаю в Москве, а зарегистрирован в Волгоградской области, могу я открыть категорию м в Москве и поменять права здесь же? на каком основании мне могут отказать? и вообще, может я зря заморачиваюсь!
22 апреля 2015, 18:14, вопрос №814460, Арман, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Скутер (менее 50 куб сантиметров) Перечень документов 2014
Здравствуйте! В связи с существенными изменениями ПДД возник следующий вопрос. Достаточно ли владельцу скутера с двигателем менее 50 куб см иметь при себе водительские права и договор купли - продажи мопеда ? Или же необходимо зарегистрировать мопед в гаи, застраховать его и пройти техосмотр ? (или выполнить некоторые из этих действий, например, отказ гаи в регистрации еще не освобождает владельца скутера от обязанности страховать его/проходить ТО) ? Спасибо
19 августа 2014, 15:10, вопрос №534449, Павел, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 03.05.2015