Отец не признает дочь

здравствуйте

парень не хочет призновать свою дочь. могули я обратиться в суд для установления отсовства и сколько это будет стоить? и кто будет оплачивть эту экспертизу?

, галина, г. Барнаул
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В суд можете обратиться с иском об установлении отцовства. Сначала оплачиваете экспертизу вы, т.к. вы будете просить суд её назначить. Потом если суд выиграете и отцовство установят, суд взыщет с отца ребенка

Дмитрий Ямашев
Юрист, г. Москва

К указанному выше необходимо добавить, что в случае уклонения потенциальным отцом от проведения экспертизы (не приходит в установленный срок, не предоставляет образцы) суд может признать факт отцовства без экспертизы. В таком случае расходы на оплату экспертизы Вы не понесете.