Развод, раздел имущества

Добрый день.

Проконсультируйте, пожалуйста.

Планирую подать на развод с женой. Есть ребенок- 9 лет.

На данный момент на контакт она не идет, на развод подавать не хочет, с ребенком видеться не дает, соглашение об отсутствии взаимных претензий на имущество, соответственно, тоже не подписывает.

Как в этом случае я могу поступить?

Могу ли я подать заявление на развод, просто указав, что соглашение по разделу имущества не достигнуто, но без перечисления данного имущества и его стоимости? Я просто надеюсь, что здравый смысл возобладает и уже на суде удастся об соглашении договориться.

Какие у меня есть варианты?

Сидеть и ждать, пока жена пойдет на какие-то уступки и даст нормально видеться с ребенком, не хочется. Этот процесс может затянуться на длительный срок.

Заранее благодарю за ответ.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как в этом случае я могу поступить?
Сергей

Обратитесь в суд самостоятельно и подайте исковое заявление о разводе и разделе имущества, а далее в процессе, заключите соглашение о разделе имущества

Могу ли я подать заявление на развод, просто указав, что соглашение по разделу имущества не достигнуто, но без перечисления данного имущества и его стоимости? Я просто надеюсь, что здравый смысл возобладает и уже на суде удастся об соглашении договориться.
Сергей

Нет так указать не можете, либо вы указываете, о разделе имущества, либо пишите, что спора о разделе имущества не имеется

Какие у меня есть варианты?
Сергей

Так же можете подать иск об определении порядка общения с ребенком, предложите свой вариант общения: время, место По достижению 10 лет ребенком, так же будет учитываться его мнение. Процесс длится не долго.

Сидеть и ждать, пока жена пойдет на какие-то уступки и даст нормально видеться с ребенком, не хочется. Этот процесс может затянуться на длительный срок.
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Виолетта, спасибо за ответ.

А как прописывать все имущество? Там же столько всего- мебель, техника и прочее, прочее. И на все это еще стоимость надо прописать. А как прописать, если большинство вещей давно куплено?

А как прописывать все имущество? Там же столько всего- мебель, техника и прочее, прочее. И на все это еще стоимость надо прописать.
Сергей

В отношении автомобиля и другого движимого имущества (мебель, бытовая техника, денежные средства на счетах и вкладах в банках и т.д.) при подаче иска нужно учитываться рыночную стоимость автомобиля и другого движимого имущества.
Существует два варианта.
В первом случае делается предварительная примерная оценка стоимости имущества истцом, которая указывается в исковом заявлении. Истец примерно оценивает, сколько может стоить автомобиль и прочее с учетом цен на новый объект, с учетом износа, морального устаревания и т.д.
Во втором случае оценку имущества проводит оценщик. Плюс оценки имущества оценщиком заключается в том, что суд при разделе имущества примет отчет об оценке в качестве доказательства. Наиболее вероятно, что (если ответчик не докажет иного) стоимость имущества будет установлена в размере, указанном в отчете об оценке. Минус заключается в том, что услуги оценщика подлежат оплате, и при большом количестве объектов оценки стоимость услуг оценщика может быть значительной.

gubinalexander.ru/ocenka-imushhestva-pri-razdele-imushhestva-suprugov/

А как прописать, если большинство вещей давно куплено?
Сергей

не имеет значения давно они куплены или вчера, так и пишите: диван, кровать, стол, стул, все перечисляйте как есть, так и производится раздел, а Вы думали иначе??) именно так и делят и предлагаете свой вариант раздела, например: диван- Вам, кровать ей, а она если будет не согласна — то предложит свой вариант и так придете к разделу