Кредит,коллектора

Здравствуйте,подскажите как мне быть? Я брала кредит в банке 80000, какое то время платила,потом после развода с мужем я не в силах была оплачивать.Через какое то время меня отдали коллекторам, я им перво начально за 2 мес выплатила 20 000 рублей. Эти деньги они не включили в счёт погашения долга.Эта сумма говорят ушла за ихнюю работу. И в дальнейше я выплачивала коллекторам деньги. Выплатила 30000 с небольшим.Год я коллекторам не платила, теперь они говорят что сумма остатка у меня 120 000 может ли такое быть и имею ли я право им не выплачивать. Обращалась в банк мне там ответили что разбирайтесь с коллекторами, мы вас им отдали.Коллектора угрожают снимать деньги с карты моей мамы, есть ли такой закон?Заранее спасибо

, елена, г. Екатеринбург
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Елена, здравствуйте! С карты вашей мамы снимать деньги коллекторы не вправе. Вместе с мамой напишите заявление в полицию, о том, что коллекторы Вас шантажируют и угрожают Вам…

Кроме того, предъявите претензию банку и коллекторам ( в 2 адреса).

Претензию отправьте заказным письмом уведомлением) В
претензии потребуйте от банка расчет суммы возникшей задолженности и
на основании ст.15 закона «О защите прав потребителей». Потребуйте возмещения морального вреда в сумме задолженности, на основании ст. 29 закона «О защите прав потребителей» потребуйте возмещения убытков и затрат на оплату услуги юриста за подготовку претензии Срок для ответа установите 240 часов. Если через 240 не получите ответ, то за каждый день просрочки на ответ начисляйте пени 3% от суммы претензии. На оставление претензии без ответа и на не качественное обслуживание со стороны банка напишите жалобу в Роспотребнадзор. После проверки банка Роспотребнадзором обращайтесь с иском в суд, взыскивайте моральный вред, пени и судебные издержки. Вы заключали договор с банком, а не с коллекторами, поэтому ответственность за надлежащее исполнение договора, в первую очередь, несет банк..

Чтобы Вас проконсультировать более полно нужно видеть договор с банком и переписку с коллекторами ( если она была). Претензию банку и коллекторам Вам могут подготовить здесь на сайте на платной основе.

Удачи Вам!

елена
Клиент, г. Екатеринбург

они не пишут. А звонят. и по тел и угрожают.Сколько стоят ваши услуги? если не справлюсь то к вам обращусь

Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Снимать деньги с карты вашей мамы по Вашим долгам никто не имеет права. Это обычный метод давления коллекторов. В Вашем случае наилучшим выходом будет судебное решение. Пусть коллекторы обращаются в суд, тогда Вы сможете подать встречный иск на снижение суммы.

С уважением

елена
Клиент, г. Екатеринбург

они утверждают что вышел закон, но я по тел не показываю вида что волнение есть,но всё же не приятно. Я получается выплатила около 70000 но с этих 70000 20 тыс не погасились

Утверждать коллекторы могут что угодно, обычное давление.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Обращалась в банк мне там ответили что разбирайтесь с коллекторами, мы вас им отдали.

Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении» (п.51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").

В случае отсутствия у банка права на уступку права требования в тексте договора, действия банка незаконны. Если в договоре с банком такое условие было предусмотрено::

  • должны быть письменно уведомлены о заключении банком договора на переуступку права требования коллекторам
  • вправе не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам) до представления («документальных») доказательств перехода требования к этому лицу (ст.385 Гражданского кодекса РФ).
С коллекторами «общаться» не обязаны, никаких выплат им производить не рекомендуется; посылайте их в суд (пусть в суде сначала докажут право требовать с Вас что-либо).
.Коллектора угрожают снимать деньги с карты моей мамы, есть ли такой закон?

нет такого закона

с уважением, Елена