Музыка низких частот делает плохо пожилому человеку

Сосед частного дома включает НАМЕРЕННО музыку включив низкие частоты на максимум. Моя бабушка 87 лет начинает трястись, ей становиться плохо. По закону полиция ни чего сделать не может. Сосед специально включает так музыку, чтобы испортить нам жизнь. Бабушка вдова ветерана войны награжденного медалью за взятие Берлина. Имеет благодарность от Президента Российской Федерации Путина В.В. Сосед не просто включает музыку, а включает её дабы доставить ПРОБЛЕМЫ пожилому человеку. Просьбы и разговоры не дали результата. Бабушке становится всё хуже. Полиция не может помочь, т.к. по закону он имеет право, НО музыки в доме не слышно, мы все слышим только "буханье" низких частот. Фактически он специально доводить пожилого человека до тяжелого состояния. Скорую вызывать приходиться часто.

, Дмитрий Албутов, г. Алексин
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это происходит днем или ночью? Кто еще чувствует это?

Дмитрий Албутов
Клиент, г. Алексин

Это происходит в течении дня. Сосед в курсе закона и не включает музыку с 10 и после 22. Сама музыка не мешает. Сильно чувствуются низкие частоты. Все в семье (моя мама, жена и сын, я в том числе) чувствуем легкий дискомфорт. Бабушка очень тяжело переносит этот "стук".

1.

Если все это происходит в ночное время, то в принципе можно ничего и не замерять. Достаточно будет показания свидетелей о том, что звуки с той стороны доставляют беспокойство и мешают отдыхать.

За это предусмотрена ответственность:

ЗАКОН

ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят

Тульской областной Думой

22 мая 2003 года

Постановление N 44/1240

Статья 6.1-1. Нарушение покоя граждан в ночное время

Использование громкоговорящих устройств, звуковоспроизводящей аппаратуры, пиротехнических средств (петард, ракетниц и других средств), производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, за исключением случаев проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, а также крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение покоя граждан в жилых домах, детских, лечебно-оздоровительных учреждениях в ночное время (с 23 до 7 часов), если это нарушение не подпадает под действие статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от двух тысяч до десяти тысяч рублей.

2. Если днем, то есть два выхода:

  • требовать привлечения соседа по ст.6.3 КоАП РФ
Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)
Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Дмитрий!

Нарушители, которые мешают своим шумом другим гражданам, могут быть привлечены к административной ответственности, на них может быть наложен штраф. Попробуйте провести измерения шума в квартире. Для этого можно вызвать службу, которая может провести это измерение, это может быть как аккредитованная лаборатория, так и служба Роспотребнадзора, поскольку именно они проводят исследование уровня шума. Существуют нормативы для дневного времени, и для ночного, ни те, ни другие — нарушать нельзя. В большинстве регионов приняты такие законы.

Дмитрий Албутов
Клиент, г. Алексин

ИЗМЕНЕНО! Замеры проводили. "Уровень ШУМА" в пределах нормы, т.к. низкие частоты от музыкальной техники сильно слышно, а саму музыку не слышно. РОСПОТРЕБНАДЗОР не выявил нарушения уровня ШУМА. Сидя дома я слышу только стук, ритмичный стук низких частот. Именно это причиняет вред здрововью бабушки, а не громкая музыка.

Это происходит в течении дня. Сосед в курсе закона и не включает музыку с 10 и после 22. Сама музыка не мешает. Сильно чувствуются низкие частоты. Все в семье (моя мама, жена и сын, я в том числе) чувствуем легкий дискомфорт. Бабушка очень тяжело переносит этот "стук".

Заручитесь поддержкой соседей. Cовместно с ними составьте заявление о систематических нарушениях соседями тишины. Такое заявление может стать поводом для возбуждения дела об административном правонарушении.

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

вызывайте сотрудников Роспотребнадзора для замеров уровня частот. После этого требуйте привлечения виновных к административной ответственности, пишите заявление в прокуратуру, а также можете обратиться в суд.

Дмитрий Албутов
Клиент, г. Алексин

Замеры проводили. "Уровень ШУМА" в пределах нормы, т.к. низкие частоты от музыкальной техники сильно слышно, а саму музыку не слышно. РОСПОТРЕБНАДЗОР не выявил нарушения уровня ШУМА. Сидя дома я слышу только стук, ритмичный стук низких частот. Именно это причиняет вред здрововью бабушки, а не громкая музыка.

В этом случае могу только посоветовать написать обращенте в прокуратуру, чтоб Вам разъяснили как защитить права. А в суде можете требовать обязания не чинить Вам препятствий в пользовании жилого помещения.

Анна Зобнина
Юрист

Дмитрий, хотя вопрос и закрыт, но хочу сообщить, что имеется решение Верховного Суда РФ по случаю, подобному Вашему. Верховный Суд РФ в решении   исходит не из уровня шума, не от времени суток, а именно из причинения вреда здоровью.