Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Музыка низких частот делает плохо пожилому человеку

Сосед частного дома включает НАМЕРЕННО музыку включив низкие частоты на максимум. Моя бабушка 87 лет начинает трястись, ей становиться плохо. По закону полиция ни чего сделать не может. Сосед специально включает так музыку, чтобы испортить нам жизнь. Бабушка вдова ветерана войны награжденного медалью за взятие Берлина. Имеет благодарность от Президента Российской Федерации Путина В.В. Сосед не просто включает музыку, а включает её дабы доставить ПРОБЛЕМЫ пожилому человеку. Просьбы и разговоры не дали результата. Бабушке становится всё хуже. Полиция не может помочь, т.к. по закону он имеет право, НО музыки в доме не слышно, мы все слышим только "буханье" низких частот. Фактически он специально доводить пожилого человека до тяжелого состояния. Скорую вызывать приходиться часто.

12 Мая 2013, 11:57, вопрос №82366 Дмитрий, г. Алексин
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Это происходит днем или ночью? Кто еще чувствует это?

    12 Мая 2013, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это происходит в течении дня. Сосед в курсе закона и не включает музыку с 10 и после 22. Сама музыка не мешает. Сильно чувствуются низкие частоты. Все в семье (моя мама, жена и сын, я в том числе) чувствуем легкий дискомфорт. Бабушка очень тяжело переносит этот "стук".

    12 Мая 2013, 12:06
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Дмитрий!

    Нарушители, которые мешают своим шумом другим гражданам, могут быть привлечены к административной ответственности, на них может быть наложен штраф. Попробуйте провести измерения шума в квартире. Для этого можно вызвать службу, которая может провести это измерение, это может быть как аккредитованная лаборатория, так и служба Роспотребнадзора, поскольку именно они проводят исследование уровня шума. Существуют нормативы для дневного времени, и для ночного, ни те, ни другие — нарушать нельзя. В большинстве регионов приняты такие законы.

    12 Мая 2013, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ИЗМЕНЕНО! Замеры проводили. "Уровень ШУМА" в пределах нормы, т.к. низкие частоты от музыкальной техники сильно слышно, а саму музыку не слышно. РОСПОТРЕБНАДЗОР не выявил нарушения уровня ШУМА. Сидя дома я слышу только стук, ритмичный стук низких частот. Именно это причиняет вред здрововью бабушки, а не громкая музыка.

    Это происходит в течении дня. Сосед в курсе закона и не включает музыку с 10 и после 22. Сама музыка не мешает. Сильно чувствуются низкие частоты. Все в семье (моя мама, жена и сын, я в том числе) чувствуем легкий дискомфорт. Бабушка очень тяжело переносит этот "стук".

    12 Мая 2013, 12:10
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    1.

    Если все это происходит в ночное время, то в принципе можно ничего и не замерять. Достаточно будет показания свидетелей о том, что звуки с той стороны доставляют беспокойство и мешают отдыхать.

    За это предусмотрена ответственность:

    ЗАКОН

    ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

    ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

    В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

    Принят

    Тульской областной Думой

    22 мая 2003 года

    Постановление N 44/1240

    .....................

    Статья 6.1-1. Нарушение покоя граждан в ночное время


    Использование громкоговорящих устройств, звуковоспроизводящей аппаратуры, пиротехнических средств (петард, ракетниц и других средств), производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, за исключением случаев проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, а также крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение покоя граждан в жилых домах, детских, лечебно-оздоровительных учреждениях в ночное время (с 23 до 7 часов), если это нарушение не подпадает под действие статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от двух тысяч до десяти тысяч рублей.

    2. Если днем, то есть два выхода:

    • требовать привлечения соседа по ст.6.3 КоАП РФ 
    Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)
    Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.



    12 Мая 2013, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Именно не в ночное, Сосед точно знает закон. Он СПЕЦИАЛЬНО вредит здоровью в рамках нашего "дурацкого" закона :( Именно это и противно, что пожилой человек с наградами не может спокойно закончить свой век.

    12 Мая 2013, 12:12
  • Юрист - Абакумов Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    вызывайте сотрудников Роспотребнадзора для замеров уровня частот. После этого требуйте привлечения виновных к административной ответственности, пишите заявление в прокуратуру, а также можете обратиться в суд.

    12 Мая 2013, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Замеры проводили. "Уровень ШУМА" в пределах нормы, т.к. низкие частоты от музыкальной техники сильно слышно, а саму музыку не слышно. РОСПОТРЕБНАДЗОР не выявил нарушения уровня ШУМА. Сидя дома я слышу только стук, ритмичный стук низких частот. Именно это причиняет вред здрововью бабушки, а не громкая музыка.

    12 Мая 2013, 12:10
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Заручитесь поддержкой соседей. Cовместно с ними составьте заявление о систематических нарушениях соседями тишины. Такое заявление может стать поводом для возбуждения дела об административном правонарушении.

    12 Мая 2013, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тут именно вопрос о том, что соседи могут его испугаться. Дело в том, что пожилой человек не способен вынести "долбеж". Уровень шума в норме, вот только звуки низкой частоты не определяются как "шум" на приборах. Он пусть слушает как ему нравится, но почему нет закона, что бабушка не ДОЛЖНА его слушать.

    12 Мая 2013, 12:15
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ИЗМЕНЕНО! Замеры проводили. «Уровень ШУМА» в пределах нормы, т.к. низкие частоты от музыкальной техники сильно слышно, а саму музыку не слышно. РОСПОТРЕБНАДЗОР не выявил нарушения уровня ШУМА. Сидя дома я слышу только стук, ритмичный стук низких частот. Именно это причиняет вред здрововью бабушки, а не громкая музыка.

    Тогда остался последний выход. Предъявлять иск об устранении препятствий  пользования жилым помещением в районный суд и возмещении морального вреда
    ГК РФ
    Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
    Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения ине были соединены с лишением владения.
    Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником
    Права, предусмотренные статьями 301 — 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управлениялибо по иному основанию, предусмотренному законом или договором
    Прослушивание музыки в таком режиме будет являться как раз тем препятствием, которое делает затруднительным проживание в этом доме.
    12 Мая 2013, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А поточнее? Что значит "устранении препятствий пользования жилым помещением"

    12 Мая 2013, 12:16
  • Юрист - Абакумов Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В этом случае могу только посоветовать написать обращенте в прокуратуру, чтоб Вам разъяснили как защитить права. А в суде можете требовать обязания не чинить Вам препятствий в пользовании жилого помещения.

    12 Мая 2013, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тогда остался последний выход. Предъявлять иск об устранении препятствий пользования жилым помещением в районный суд и возмещении морального вреда

    Поддерживаю. Вы вправе обратиться в суд. В суд в качестве свидетелей можно вызвать соседей, желательно иметь дополнительные доказательства, такие, как заключение об измерении уровня шума с выявленными нарушениями (проведите замеры еще раз), аудиозапись шума, предыдущие протоколы полиции, доказательства вызова скорой помощи.

    12 Мая 2013, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А поточнее? Что значит «устранении препятствий пользования жилым помещением»

    А что ж тут неясного? Такие действия явно создают препятствия, раз старый человек постоянно чувствует дискомфорт

    12 Мая 2013, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пока писал "уточнение" пришло пояснение. спасибо Всем за консультации, завтра будем писать заявление. Я думаю, что запись на диктофон и замеры немного помогут делу. Еще раз Спасибо большое. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество.

    12 Мая 2013, 12:20
  • Юрист - Абакумов Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    обращайтесь. готов составить исковое заявление

    12 Мая 2013, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    тут главное собрать доказательства того что:

    1.такие звуки нарушают покой и делают проживание затруднительным

    2.Звуки издаются именно соседом

    12 Мая 2013, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

    Дмитрий, хотя вопрос и закрыт, но хочу сообщить, что имеется решение Верховного Суда РФ по случаю, подобному Вашему. Верховный Суд РФ в решении   исходит не из уровня шума, не от времени суток, а именно из причинения вреда здоровью.

    12 Мая 2013, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats