8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Музыка низких частот делает плохо пожилому человеку

Сосед частного дома включает НАМЕРЕННО музыку включив низкие частоты на максимум. Моя бабушка 87 лет начинает трястись, ей становиться плохо. По закону полиция ни чего сделать не может. Сосед специально включает так музыку, чтобы испортить нам жизнь. Бабушка вдова ветерана войны награжденного медалью за взятие Берлина. Имеет благодарность от Президента Российской Федерации Путина В.В. Сосед не просто включает музыку, а включает её дабы доставить ПРОБЛЕМЫ пожилому человеку. Просьбы и разговоры не дали результата. Бабушке становится всё хуже. Полиция не может помочь, т.к. по закону он имеет право, НО музыки в доме не слышно, мы все слышим только "буханье" низких частот. Фактически он специально доводить пожилого человека до тяжелого состояния. Скорую вызывать приходиться часто.

Показать полностью
, Дмитрий Албутов, г. Алексин
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Это происходит днем или ночью? Кто еще чувствует это?

0
0
0
0
Дмитрий Албутов
Дмитрий Албутов
Клиент, г. Алексин

Это происходит в течении дня. Сосед в курсе закона и не включает музыку с 10 и после 22. Сама музыка не мешает. Сильно чувствуются низкие частоты. Все в семье (моя мама, жена и сын, я в том числе) чувствуем легкий дискомфорт. Бабушка очень тяжело переносит этот "стук".

1.

Если все это происходит в ночное время, то в принципе можно ничего и не замерять. Достаточно будет показания свидетелей о том, что звуки с той стороны доставляют беспокойство и мешают отдыхать.

За это предусмотрена ответственность:

ЗАКОН

ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят

Тульской областной Думой

22 мая 2003 года

Постановление N 44/1240

.....................

Статья 6.1-1. Нарушение покоя граждан в ночное время

Использование громкоговорящих устройств, звуковоспроизводящей аппаратуры, пиротехнических средств (петард, ракетниц и других средств), производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, за исключением случаев проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, а также крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение покоя граждан в жилых домах, детских, лечебно-оздоровительных учреждениях в ночное время (с 23 до 7 часов), если это нарушение не подпадает под действие статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от двух тысяч до десяти тысяч рублей.

2. Если днем, то есть два выхода:

  • требовать привлечения соседа по ст.6.3 КоАП РФ 
Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)
Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.


0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Дмитрий!

Нарушители, которые мешают своим шумом другим гражданам, могут быть привлечены к административной ответственности, на них может быть наложен штраф. Попробуйте провести измерения шума в квартире. Для этого можно вызвать службу, которая может провести это измерение, это может быть как аккредитованная лаборатория, так и служба Роспотребнадзора, поскольку именно они проводят исследование уровня шума. Существуют нормативы для дневного времени, и для ночного, ни те, ни другие — нарушать нельзя. В большинстве регионов приняты такие законы.

0
0
0
0
Дмитрий Албутов
Дмитрий Албутов
Клиент, г. Алексин

ИЗМЕНЕНО! Замеры проводили. "Уровень ШУМА" в пределах нормы, т.к. низкие частоты от музыкальной техники сильно слышно, а саму музыку не слышно. РОСПОТРЕБНАДЗОР не выявил нарушения уровня ШУМА. Сидя дома я слышу только стук, ритмичный стук низких частот. Именно это причиняет вред здрововью бабушки, а не громкая музыка.

Это происходит в течении дня. Сосед в курсе закона и не включает музыку с 10 и после 22. Сама музыка не мешает. Сильно чувствуются низкие частоты. Все в семье (моя мама, жена и сын, я в том числе) чувствуем легкий дискомфорт. Бабушка очень тяжело переносит этот "стук".

Заручитесь поддержкой соседей. Cовместно с ними составьте заявление о систематических нарушениях соседями тишины. Такое заявление может стать поводом для возбуждения дела об административном правонарушении.

0
0
0
0
Евгений Абакумов
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

вызывайте сотрудников Роспотребнадзора для замеров уровня частот. После этого требуйте привлечения виновных к административной ответственности, пишите заявление в прокуратуру, а также можете обратиться в суд.

0
0
0
0
Дмитрий Албутов
Дмитрий Албутов
Клиент, г. Алексин

Замеры проводили. "Уровень ШУМА" в пределах нормы, т.к. низкие частоты от музыкальной техники сильно слышно, а саму музыку не слышно. РОСПОТРЕБНАДЗОР не выявил нарушения уровня ШУМА. Сидя дома я слышу только стук, ритмичный стук низких частот. Именно это причиняет вред здрововью бабушки, а не громкая музыка.

В этом случае могу только посоветовать написать обращенте в прокуратуру, чтоб Вам разъяснили как защитить права. А в суде можете требовать обязания не чинить Вам препятствий в пользовании жилого помещения.

0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

Дмитрий, хотя вопрос и закрыт, но хочу сообщить, что имеется решение Верховного Суда РФ по случаю, подобному Вашему. Верховный Суд РФ в решении   исходит не из уровня шума, не от времени суток, а именно из причинения вреда здоровью.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Дал человеку доверенность на продажу моего дома он продал мой дом, а деньги не отдает что делать
дал человеку доверенность на продажу моего дома он продал мой дом, а деньги не отдает что делать
, вопрос №4078764, Виктор, г. Москва
Военное право
Что мне делать в данной ситуации и как быть?
Суть проблемы такая.Поехал на задачу,во время выполнения в блиндаж прилетел камикадзе и взорвался.Не попал в танк,который проезжал мимо.Соответственно меня контузило.Впышка света,открыв глаза я минут 5 ничего вообще не видел,просто черный экран.Проморгался,начал видеть,но относительно.Придя в себя,сев,меня стошнило.При попытке выйти из блиндажа,опять стошнило.Спустя полчаса ,приблизительно,вылез.Рядом находились ещё ребята,но они не рискнули подходить.Есть очевидец,который видел вообще полностью весь прилет.Командир роты с лбс выехал,к кому обратится-я не знал.На следующее утро отправил старшине роты фотографии блиндажа,куда был прилет.Контузия была 3 числа,сказали ждать смены до 6.На следующий день стало хуже.Я по рации вышел на заместителя командира роты он перенаправил меня на медика.Медик находился впереди меня на большом расстоянии,идти до него не представлялось возможным.По рации он сказал сидеть в тишине и пить сладкий чай.На утро,когда смена пришла,я вышел на 0.Вечером нас вывезли с лбс.Утром я обратился в медпункт,на что мне ответили что машин нет,и чем они смогут помочь-это дать таблетки ,чтоб снизить боль.В госпиталь я попал только сегодня.Врач ,который меня осматривал,сказал что прошло уже прилично времени.Я ему ситуацию объяснил.Помочь он не смог.Поставил капельницу и укол,выдал таблетки.Что мне делать в данной ситуации и как быть?
, вопрос №4077481, Борис, г. Москва
Семейное право
Собственник однакомнатной квартиры(1/3) В этой квартире зарегистрированы 3 человека включая, 2-х несовершеннолетних детей, второй собственник не зарегистрирован в этой квартире также как и я
Собственник однакомнатной квартиры(1/3) В этой квартире зарегистрированы 3 человека включая ,2-х несовершеннолетних детей,второй собственник не зарегистрирован в этой квартире также как и я. Захотела вселиться в свою часть собственности,но меня не пускают даже на порог квартиры,что делать? Как поступить?
, вопрос №4075905, Анна, Севастополь
Уголовное право
Если человек меня держит у себя и угрожает судом если я уйду что мне делать
Если человек меня держит у себя и угрожает судом если я уйду что мне делать
, вопрос №4075101, Мария, г. Москва
Наследство
Я иду на опасную операцию, могу я составить завещание так, чтобы в случае чего моя квартира досталась племяннику, а другому, тому кто плохо ко мне относился, даже входить в нее было запрещено?
Я иду на опасную операцию, могу я составить завещание так, чтобы в случае чего моя квартира досталась племяннику, а другому, тому кто плохо ко мне относился, даже входить в нее было запрещено?
, вопрос №4073642, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2013