Распечатка фото с флеш и возврат денег

Здравствуйте! Я являюсь предпринимателем. Клиент распечатал у нас фотографии с флеш, которые он сам выбирал дома, формат фото он тоже выбирал сам лично у нас в отделе, после распечатки фото ему не понравились, хотя качество фото он тоже видел. Сейчас он требует возврата денег за фото. Скажите пожалуйста могу ли я не возвращать деньги?

, Елена, г. Самара
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Полагаю, что в данном случае закон не обязывает возвращать деньги за оказанные фотоуслуги. Подобное требование потребитель вправе предъявить только при обнаружении существенных недостатков услуги. Мотивация «не понравилось» не позволяет сама по себе считать, что оказанные услуги имели существенные недостатки. Например, могут недостатки могут иметь место в предоставленных для печати изображениях, а не в качестве услуг по фотопечати.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Преамбула
недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.