Выпас свиней

Имеет ли право сосед выгуливать своих свиней между стенкой свинарника и забором соседа на расстоянии 3-4 метра, не убирая за ними навоз и создавая антисанитарию? Какой статьей УК РФ определяется мера его уголовной ответственности за навязывание своих действий окружающим?

, ВЛАДИМИР, г. Ростов-на-Дону
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Уголовным законодательством ответственности за подобные нарушения не предусмотрено. Однако, местным и региональным законодательством устанавливаются правила содержания домашних животных и птицы, а также административная ответственность за их нарушение.
Для наведения порядка Вы вправе обратиться в полицию или местную администрацию. Также Вы вправе требовать обратиться в суд с соответствующим иском.

ЗАКОН
РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
от 25 октября 2002 года N 273-ЗС
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Статья 4.1. Нарушение правил содержания домашних животных и птицы
1. Нарушение установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления правил содержания домашних животных и птицы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 1500 рублей; на должностных лиц — от 300 до 2000 рублей; на юридических лиц — от 1000 до 5000 рублей.
2. Те же действия (бездействие), повлекшие причинение вреда чужому имуществу, если такие действия (бездействие) не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 2500 рублей, на должностных лиц — от 1500 до 2500 рублей, на юридических лиц — от 5000 до 10000 рублей.
3. Те же действия (бездействие), повлекшие причинение вреда здоровью человека, если такие действия (бездействие) не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2500 до 3000 рублей, на должностных лиц — от 3000 до 4000 рублей, на юридических лиц — от 10000 до 30000 рублей.
ВЛАДИМИР
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Юрий Николаевич, спасибо!

Жаль только, что административные штрафы для граждан такие маленькие.

Кого ими испугаешь? Он заплатил 100-1500 руб. и снова делает то же самое.

Статья 4.1 КоАП РФ «Общие правила назначения административного наказания»
4. Назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено.
Это значит, что привлечение к административной ответственности и уплата штрафа не дают виновному никакого права нарушать дальше.
Кроме того, в случае если Вы обратитесь с иском в суд, он может обязать владельца перенести свинарник или оборудовать место для выгула животных в соответствии с нормативами.
По поводу нормативных правовых актов, регламентирующих правила содержания домашнего скота и птицы, Вам необходимо будет уточнить в местной администрации, если Вы будете обращаться с заявлением. В Интернете я их не нашел, но они должны приниматься органами местного самоуправления.