Со скольки лет можно покупать крепкие алкогольные напитки?

Здравствуйте,

Мне 18 лет.Хотел подорить другу бутылку коньяка,но в магазине мне сказали что крепкая алкогольная продукция продаётся только с 21 года.Раньше этого не было,и я бы хотел узнать где мне найти эту поправку в законе или есть ли она.А если такого закона нет,то как мне доказать что они могут мне продать?

Спасибо за ответ)

, Евгений, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Мне 18 лет.Хотел подорить другу бутылку коньяка, но в магазине мне сказали что крепкая алкогольная продукция продаётся только с 21 года.Раньше этого не было, и я бы хотел узнать где мне найти эту поправку в законе или есть ли она.
Евгений

Добрый день Евгений!

Ни каких поправок ни куда не было!
Продажа любого алкоголя и табачных изделий разрешена дееспособным гражданам:

Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Также согласно Федеральному закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»:

Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции
2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
А если такого закона нет, то как мне доказать что они могут мне продать?
Евгений

Предъявить требование продать, если отказывают -потребовать письменный отказ, написать жалобу в жалобную книгу и обратиться с жалобой в Роспотрбнадзор! Продавец обязан продать Вам товар согласно статье 426 ГК РФ:

Статья 426. Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

В случае отказа можно дойти даже до суда!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!