Алиментное соглашение нотариальное

Подскажите, какие необходимы предоставлять документы для заключения алиментного соглашения Нотариусу, если сумма указывается больше минимально прожиточного уровня.

Каков порядок взыскания денег по этому соглашению?

Какая очередность выплат, если существует исполнительный лист от банка у приставов?

, Роман, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Роман!

Для заключения соглашения об уплате алиментов нотариусу Вы должны представить свои паспортные данные (обоих родителей), свидетельство о рождении детей (ребёнка).

Статья 99.СК РФ. Заключение соглашения об уплате алиментов
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем

То есть вы должны договориться между собой и указать нотариусу, как вы определили эти условия.

Статья 103. СК РФ Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса)

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Роман
Клиент, г. Новосибирск

1. Один Нотариус ответил, что если сумма указывается не по закону, то нужно разрешение опеки

2. Второй нотариус, говорит, что ничего не нужно но они не заверяют

Уважаемый Роман!

1. Один Нотариус ответил, что если сумма указывается не по закону, то нужно разрешение опеки
Роман

Вот как раз по закону (ссылку я Вам указала) и заключается это соглашение. размер, порядок уплаты определяется соглашением сторон. (ст.99, 103, 104 СК РФ). Никакого согласия опеки не нужно.

Второй нотариус, говорит, что ничего не нужно но они не заверяют
Роман

Ещё лучше. Отказ в совершении нотариального действия не допускается, если в законе указано на обязательное нотариальное удостоверение соглашения.

Так и хочется посоветовать Вам нажаловаться на этих нотариусов в нотариальную палату.