Помогите пожалуйста

Здравствуйте, купила электроплитку. Воспользовалась через неделю. Не устроила работы плиты. Принесла обратно. Отказали как в возврате так и в обмене. Ссылаясь на то, что это сложно технически товар и обмену он не подлежит

, Ксения, г. Пермь
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения! Скажите пожалуйста, в каком плане Вас не устроила работа этой плиты?

Если плита надлежащего качества, то продавец прав. Плита не подлежит обмену, т.к. подпадает под перечень товаров надлежащего качества, которые не подлежат возврату или обмену:

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55(ред. от 05.01.2015)«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства).

Ксения
Клиент, г. Пермь

Очень медленно и слабо

нагревает.

Иван Юрьевич Короленко
Юрист, г. Саратов

В данном случае согласно ч. 1 ст. 21 ФЗ «о защите прав потребителей» продавец обязан поменять товар в течение 7 дней со дня поступления такого требования (этот срок может быть продлен до 12 дней если потребуется экспертиза). Согласно гражданскому кодексу РФ условия договора купли продажи, ограничивающие права покупателя признаются ничтожными.

Таким образом, Вы можете подождать истечения срока, в течение которого продавец обязан обменять товар или возместить его стоимость, а затем обратиться в общество по защите прав потребителей и в суд (одно другому не мешает).

Для обращения в общество по защите прав потребителей вам необходимо предоставить следующие документы:

  • заявление (в общество защиты прав потребителей)
  • чек
  • копия заявления о замене товара ненадлежащего качества

Для обращения в суд:

  • исковое заявление
  • копия паспорта либо иного документа, удостоверяющего личность
  • квитанция об уплате гос пошлины (она не большая, максимум рублей 200, тем более что в итоге ответчик вам их возместит)
  • приложенные доказательства
    • чек
    • копия заявления о замене товара ненадлежащего качества

Таким образом вы получите потраченные деньги плюс всевозможные компенсации (моральный ущерб, судебные издержки, и т. п.), а общество по защите прав потребителей будет клевать продавца проверками и штрафами.

Удачи!

Даже если плита была надлежащего качества, ещё не всё потеряно. Вернуть деньги возможно, но нужно больше подробностей...

Ксения
Клиент, г. Пермь

Плита очень долго нагревается. И мало выдает жара для закипания и жарки. Надеюсь объяснила. Она просто, можно сказать, мне не подошла