Продажа разливного пива

И.П. осуществляет торговлю пивом в стационарном помещении площадью 210м2 Здание торгового центра в котором находится магазин находится рядом со школой. Расстояние от входа в магазин до входа в здание школы составляет 70 метров. Торец здания торгового центра примыкает к забору который окружает территорию школы. Имеем мы право тоговать пивом?

, Александр,
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Статья 2 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 07.03.2005 N 11-ФЗ «ОБ ОГРАНИЧЕНИЯХ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ И ПОТРЕБЛЕНИЯ (РАСПИТИЯ) ПИВА И НАПИТКОВ, ИЗГОТАВЛИВАЕМЫХ НА ЕГО ОСНОВЕ»

Не допускается розничная продажа пива и напитков, изготавливаемых на его основе:
1) в детских, образовательных и медицинских организациях;
2) на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения;
3) в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе безобразования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;
4) несовершеннолетним.

Места, в которых не разрешаются розничная продажа, в том числе в розлив, и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, определяются органами местного самоуправления.

Обратитесь в местную администрацию — Вам уточнят на каком именно расстоянии нельзя открывать бар.

КоАП ст. 14.16 Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

3. Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.