Попадает ли человек под амнистию

попадает ли человек под амнистию, если был осужден по ст.105ч2, ст158ч2? или возможно смягчение по сроку наказания??? спасибо!

, кристина, г. Пермь
Людмила Неверт
Юрист

Проектом постановления Государственной Думы «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» предусматривается объявить амнистию в отношении подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений и осуждённых, распространив её на лиц, впервые осуждённых к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести и имеющих определённые заслуги перед страной.

Предлагается распространить амнистию на наименее социально защищённых лиц: несовершеннолетних, женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, беременных женщин; одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет; инвалидов I и II группы, а также больных активной формой туберкулёза, отнесённых в установленном порядке к I или II группе диспансерного учёта, и больных онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы.

Предусматривается освобождение от наказания лиц, осуждённых к лишению свободы на срок до пяти лет включительно, совершивших преступления по неосторожности, а также несовершеннолетних, осуждённых к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за умышленные преступления, ранее не отбывавших лишение свободы.

осуждённых, неотбытая часть наказания которых на день окончания исполнения постановления об объявлении амнистии составляет менее одного года.

предусматривается сокращение отдельным категориям осуждённых неотбытой части наказания, освобождение осуждённых, подпадающих под амнистию, от дополнительных видов наказания, а также снятие с них судимости.
Предусматривается прекращение находящихся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовных дел о преступлениях, совершённых лицами, подпадающими под амнистию.

Анна Поликарпова
Адвокат, г. Тверь

Добрый день. Амнистия на ч.2 ст. 105 УК РФ не распространяется. На лиц, осужденных по совокупности преступлений, амнистия тоже в данному случае не распространяется, поэтому снижения наказания по ст.158 УК РФ быть не может.