Как сделать, чтобы бывший муж не имел материальных претензий к ребенку

Здравствуйте. Ситуация такая: я в разводе, есть ребенок. Подавала на алименты лет 8 назад, алименты не получала. Сейчас хочу отказаться от этих алиментов за все это время и последующее.

Подскажите, какой документ составить

- при отказе от алиментов (можно ли будет повторно подать на алименты через несколько лет?),

- и документ, чтобы бывший муж не имел никаких материальных претензий в будущем к ребенку (алименты по старости, наследование в случае гибели и т.д.)? Сколько стоит составить такие документы?

Подскажите еще, пожалуйста, какие еще права имеет бывший супруг к ребенку, кроме материальных? До какого возраста ребенка?

Спасибо

, Надежда, г. Москва
Юлия Лаврушичева
Юрист

Чтобы Ваш бывший муж не имел никаких материальных претензий в будущем к ребенку, он должен быть лишен родительских прав. Лишение родительских прав производится в судебном порядке (вы должны будете подать иск о лишении родительских прав Вашего бывшего мужа). Ни каких других документов, гарантирующих отсутствие в будущем материальных претензий у Вашего бывшего мужа к Вашему ребенку, нет.

Согласно ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

От алиментов Вам не стоит отказываться, Вы можете их требовать, даже если Вы в дальнейшем лишите отца Вашего ребенка родительских прав, это не освободит его от обязанности уплачивать алименты.

П. 2 ст. 71 СК РФ: Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
Решение о возможности лишения Вашего бывшего мужа родительских прав уже будет принимать суд, учитывая все сложившиеся обстоятельства.

Михаил Орлов
Юрист, г. Москва

От алиментов отказаться невозможно. Можно просто не предъявлять исполнительный лист в ФССП.