Вступление в ТСЖ

Здравствуйте,я хотел задать вопрос как правильно вступать ТСЖ и как они должны доносить информацию до людей этого дома?

, Виталий, г. Самара
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Для начала создается инициативная группа из собственников или жильцов дома, которая будет заниматься организацией ТСЖ.
Члены инициативной группы необязательно должны быть выбраны на каком-либо собрании собственников. Желательно, чтобы члены инициативной группы имели юридическую, бухгалтерскую специальность или обладали знаниями в управлении в области жилищно-коммунального хозяйства, пользовались доверием и авторитетом среди жильцов, т.к. часто члены инициативной группы в будущем становятся членами правления будущего ТСЖ.

Вторым основным этапом является проведение общего собрания собственников жилья многоквартирного дома (или нескольких многоквартирных домов, имеющих общую придомовую территорию, либо находящиеся рядом), т.к. ТСЖ может быть создано после принятого большинством решения на собрании. При этом собственников должно быть не менее двух.

Для этого формируется инициативная группа людей, являющихся собственниками помещений указанных объектов, которые должны разослать объявления о намечающемся собрании, либо раздать их остальным собственникам лично, под расписку о получении

Рассылка извещения должна быть организовано не менее чем за 10 дней до планируемой даты проведения общего собрания.

Если в одной квартире проживают несколько собственников, то целесообразно позаботиться о том, чтобы приглашение на общее собрание получил каждый, но к несовершеннолетним детям это не относится, т.к. они не имеют право голоса.
Пришедшие собственники должны иметь при себе паспорта и свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру или помещение (плюс ксерокопию).
Если человек не может прийти, но желает, чтобы его голос был учтен, он может передать доверенность одному из соседей, чтобы тот действовал еще и от его лица. Доверенность можно составить в простой письменной форме (от руки).
Целесообразно сделать копии почтовых квитанций, если уведомления рассылаются по почте, а к распискам прикреплять копии свидетельств о государственной регистрации прав собственности на помещения. О количестве собственников в доме можно узнать в паспортном столе, к которому относится дом(а).

На общем собрании обсуждаются только вопросы, указанные в повестке дня, которая прикрепляется к уведомлению о собрании и содержит краткий его план. В повестке дня указываются те вопросы, которые будут обсуждаться на собрании. В нашем случае это открытие ТСЖ и причины его создания. Порядок организации общего собрания прописан в ст. 146 Жилищного Кодекса РФ.

В соответствии со ст.135 Жилищного кодекса РФ, для создания товарищества собственников жилья число голосов собственников жилых помещений, выбравших ТСЖ, должно превышать половину от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Если же 50% голосов не набирается, собрание считается несостоявшимся, и задача инициативной группы – донести до сведения собственников информацию о повторном собрании. Повторное собрание должно состояться не позднее, чем через 30 календарных дней после первого несостоявшегося собрания.

Если решение в пользу создания ТСЖ принято большинством голосов от общего собрания собственников жилых и коммерческих помещений дома. Далее на собрании избирается правление будущего ТСЖ и председатель. Согласно ст. 147 Жилищного Кодекса, правление и его председатель являются исполнительным органом ТСЖ.

Устав будущей организации также утверждается на собрании, который необходимо заверить у нотариуса. Образец устава можете скачать отсюда.

Состоявшееся собрание и все последующие оформляются протоколом, который ведет инициативная группа собственников, решившая регистрацию ТСЖ

Председатель обязуется подать в налоговый орган заявление о государственной регистрации юридического лица. К заявлению прилагается паспорт, нотариально заверенные копии протокола общего собрания собственников, нотариально заверенный устав организации и оплаченную квитанцию гос.пошлины в размере 4000 рублей (согласно ст. 333 Налогового Кодекса РФ).
Далее в банке нужно открыть расчетный счет ТСЖ и перевести на его баланс соответствующий дом. Это делается при участии специальной комиссии из членов городской Администрации. Письменное уведомление о создании данного счета отправляется в Управление городского хозяйства администрации города.

В соответствии с ст. 143 Жилищного кодекса РФ членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья. Таким образом если Вы не подадите заявление о вступление в ТСЖ, Вы не будете его членом. Это Ваше личное право и никто не сможет насильно Вас заставить вступить в ТСЖ.

Однако в соответствии со ст. 161 Жилищного кодекса РФ товарищество собственников жилья — является одним из способов управления многоквартирным домом, выбор которого происходит в соответствии со ст.44, 46 Жилищного кодекса РФ, путем получения более 50% голосов собственников многоквартирного дома. Если полагать, что члены ТСЖ – это уже более половины жильцов многоквартирного дома имеющие единое мнение, то они имеют принимать решения определенные в пункте 1 подпунктах 4 и 5 ст.44 Жилищного кодекса РФ(все вопросы за исключением реконструкции дома, использование земельного участка, строительство хозяйственных построек, использование мест общего пользования для рекламных конструкций), а если члены ТСЖ – это две третей единогласных жильцов многоквартирного дома, то они имеют право принимать все решения связанные с Вашим многоквартирным домом. Поэтому оплачивать расходы по всем принятым решениям Вам все равно придется, в том числе жилищно-коммунальных услуг. Товарищество же, исполняя свои обязанности всегда сможет взыскать плату за оказание услуг и выполнение работ на основании закона, вне зависимости от того, являетесь ли Вы членом ТСЖ и заключен ли с Вами договор. В соответствии со ст.210 Гражданского кодекса РФ, ст. 30 Жилищного кодекса РФ установлен общий принцип возложения бремени содержания имущества на его собственника. Также обязанность собственника по внесению платы предусмотрена ст. 155 Жилищного кодекса РФ и п. 28. «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491.
Поэтому Ваше не вступление в ТСЖ грозит отсутствием возможности принимать участие в судьбе Вашего многоквартирного дома. Вы, конечно, можете присутствовать на собраниях ТСЖ, то только лишь для того, чтобы быть в курсе всех событий, так как права голоса у Вас не будет.