Преимущественное право на выкуп имущества представителями малого бизнеса

В иске о признания письма администрации не соответствующим требованиям закона №159-ФЗ и понудить ответчика заключить договор купли-продажи Арбитражный суд решил отказать руководствуясь статьями 110, 167-170, 176 АПК РФ. Есть ли смысл подавать апеляционную жалобу?

  • A58-72-2015_20150422_Reshenija i postanovlenija
    .pdf
, Матрена Романовна, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Матрена Романовна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Есть ли смысл подавать апеляционную жалобу?
Матрена Романовна

Смысла подавать апелляцию нет.

Суд верно отметил, что:

Кроме того, требования истца об обязании заключить договор купли-продажи является преждевременным. Обязание ответчика заключить договор с истцом невозможно без осуществления уполномоченными органами ряда действий, перечисленных в части 3 статьи 9 Закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ.

И самое главное:

В рассматриваемом случае, отказ в предоставлении преимущественного права на выкуп арендованного имущества в установленном законном порядке истцом не оспорен. Следовательно, истцом выбран ненадлежащий способ защиты своих прав.

Поэтому прежде всего Вам необходимо обратиться в суд и признать за компанией преимущественное право выкупа, после чего сможете обязать администрацию произвести отчеждение.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Матрена Романовна! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Подавать апелляцию на решение суда смысла нет.

Вам просто необзодимо изменить исковые требования и подать иск заново.

В частности, вы заявляли требования:

признать письмо от 27.06.2014 №376 об отказе в реализации преимущественного права истца на приобретение в собственность недвижимого имущества – нежилого помещения, предназначенного для представления гостиничных услуг, расположенное по адресу: Республика Саха (Якутия), Анабарский улус, с.Саскылах, ул.Молодежная, д.2, не соответствующим требованиям Федерального закона от 22.07.2008 №159-ФЗ.
понудить заключить договор купли-продажи нежилого здания общей полезной площадью 201,8 кв.м., расположенное по адресу: Республика Саха (Якутия), Анабарский улус, с.Саскылах, ул.Молодежная, д.2.

Вам же необходимо заявить ископредоставлении преимущественного права на выкупа.

То есть, признать за ООО «Нико» преимущественное право выкупа нежилого помещения, предназначенного для представления гостиничных услуг, расположенное по адресу: Республика Саха (Якутия), Анабарский улус, с.Саскылах, ул.Молодежная, д.2.

Дополнительным требованием можно выставить: обязать муниципальное образование «Анабарский национальный (долгано-эвенкийский) улус (район) произвести отчуждение указанного нежилого помещения в пользу ООО „Ника“ путем заключения договора купли-продажи (принудительное заключение договора)