Определение стоимости товара, перевозимого через границу из КНР в РФ

Здравствуйте. При прохождении границы между КНР и РФ, у меня были изъяты и отправлены на экспертизу с целью установления оценочной стоимости ,товары приобретённые для личного пользования ( подозревают, что это коммерческая партия). По ценам какой страны определяется стоимость товара, приобретённая мной в КНР?

, Галина, г. Владивосток
Александр Важенин
Юрист, г. Владивосток

Уважаемая Галина!

Учитывая, что Вы являетесь физическим лицом, которое перемещает товары через таможенную границу, то при проведении экспертизы в отношении данных товаров, которые, по мнению таможенного органа, относятся к товарной (коммерческой) партии, для целей определения стоимости вышеуказанного товара, может быть использована стоимость такого товара на территории Российской Федерации (территории таможенного союза).

Таможенное декларирование товаров для личного пользования и таможенное декларирование коммерческой партии товаров отличаются формой декларации, уплатой таможенных платежей, предоставлением разрешительных документов на товар, структурой таможенной стоимости товаров.
Таможенный орган относит перевозимые товары к той или иной группе на основании следующих документов и фактов (п. 1 ст. 3Соглашения от 18.06.2010):
— заявления о перемещаемых товарах (в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации) в случаях, установленных Соглашением от 18.06.2010;
— характера и количества товаров;
— частоты пересечения таможенной границы и (или) перемещения товаров через таможенную границу.

Если под видом товара для личного пользования ввезена коммерческая партия товара, то такие товары считаются незаконно перемещенными через таможенную границу и к ним не применяются нормы таможенного законодательства о ввозе и декларировании товаров для личного пользования (п. 3 ст. 3 Соглашения от 18.06.2010).

В любом случае, с целью более детального ответа на Ваш вопрос и в случае необходимости, оказания Вам юридической консультации, необходимо ознакомиться с имеющимися у Вас документами.

--

С уважением, юрист Тихоокеанской коллегии адвокатов tka-pk.ru

Важенин А.В.