8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Узаконить гараж

Здравствуйте. 20 лет назад мой бывший муж поставил металлический гараж, недалеко от нашей дачи(не на нашей земле). 1.5 года назад муж умер. Документов на гараж абсолютно никаких нет. Старший сын мужа забрал у меня ключ от гаража. Могу ли я как-то узаконить этот гараж или претендовать на него? Спасибо!

, Анастасия, г. Томск
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анастасия!

Прежде всего необходимо будет узаконить гараж.

Вам лучше нанять «очно» юриста для проведения работы по узаконению гаража.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Томск

Значит узаконить его возможно?

Сложно, но возможно. Правда предстоит пройти довольно длительный путь, начиная от сбора документальных доказательств и свидетельских показаний, что Вашему мужу выделялась земля на постройку гаража, что гараж был построен и т.д. до судебного решения по гаражу. Также обязательно нужно предъявлять свидетельство о праве на наследство. Либо, действительно, выжидать пять лет, чтобы в судебном порядке оформить владение гаражом по приобретательной давности, но опять же надо будет собирать документальные доказательства.

0
0
0
0
Данил Шмелев
Данил Шмелев
Юрист

Здравствуйте!

Значит узаконить его возможно?

Возможно все, вопрос весь в том, будут ли ваши вложения целесообразны.

Начать следует с вопросом том, кому принадлежит земля, на которой стоит гараж. После чего Вам необходимо будет приобрести этот земельный участок.

Возможен другой вариант, обратиться в суд и признать права на гараж и соответственно участок в порядке статьи

234 ГК РФ Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Если «узаконить» значит зарегистрировать права. То необходимо будет представить на регистрацию правоустанавливающий документ. Таким документом может быть решение суда или декларация на гараж ( если у Вас получиться приобрести перед этим в собственность земельный участок).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Оформили сделку купли продажи гаража, подписали договор(я покупатель), сдали документы в мфц, но через неделю
оформили сделку купли продажи гаража, подписали договор(я покупатель),сдали документы в мфц, но через неделю позвонили из россреестра,и сообщили что на гараж наложен арест, попросили подойти подписать заявление на возврат документов, соответсвенно и возрат денежных средств, если продвец откажется появляться в мфц, куда обращаться?
, вопрос №4060742, Кирилл, г. Пермь
Недвижимость
Оформил сделку купли продажи по гаражу( я покупатель), передал денежные средства, сдали документы на
Оформил сделку купли продажи по гаражу( я покупатель),передал денежные средства, сдали документы на регистрацию ,после позвонили с федерального кадастра и сообщили что имущество в аресте, как на данный момент правильно оформить расторжение сделки.?
, вопрос №4059979, Кирилл, г. Пермь
Налоговое право
Нужно ли платить налог 13 %, если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа, по причине смерти
Нужно ли платить налог 13 % ,если я продаю гараж и машину полученные в наследство от мужа,по причине смерти. (Прошло уже 4 года со дня вступления в наследство)
, вопрос №4059725, Евгения, г. Магадан
Недвижимость
Здравствуйте, могу ли я приватизировать гараж в гаражном кооперативе, если на мне уже числится в собственности квартира и дачный участок?
Здравствуйте, могу ли я приватизировать гараж в гаражном кооперативе, если на мне уже числится в собственности квартира и дачный участок?
, вопрос №4059259, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 30.04.2015