Узаконить гараж

Здравствуйте. 20 лет назад мой бывший муж поставил металлический гараж, недалеко от нашей дачи(не на нашей земле). 1.5 года назад муж умер. Документов на гараж абсолютно никаких нет. Старший сын мужа забрал у меня ключ от гаража. Могу ли я как-то узаконить этот гараж или претендовать на него? Спасибо!

, Анастасия, г. Томск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анастасия!

Прежде всего необходимо будет узаконить гараж.

Вам лучше нанять «очно» юриста для проведения работы по узаконению гаража.

Анастасия
Клиент, г. Томск

Значит узаконить его возможно?

Сложно, но возможно. Правда предстоит пройти довольно длительный путь, начиная от сбора документальных доказательств и свидетельских показаний, что Вашему мужу выделялась земля на постройку гаража, что гараж был построен и т.д. до судебного решения по гаражу. Также обязательно нужно предъявлять свидетельство о праве на наследство. Либо, действительно, выжидать пять лет, чтобы в судебном порядке оформить владение гаражом по приобретательной давности, но опять же надо будет собирать документальные доказательства.

Данил Шмелев
Юрист

Здравствуйте!

Значит узаконить его возможно?

Возможно все, вопрос весь в том, будут ли ваши вложения целесообразны.

Начать следует с вопросом том, кому принадлежит земля, на которой стоит гараж. После чего Вам необходимо будет приобрести этот земельный участок.

Возможен другой вариант, обратиться в суд и признать права на гараж и соответственно участок в порядке статьи

234 ГК РФ Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Если «узаконить» значит зарегистрировать права. То необходимо будет представить на регистрацию правоустанавливающий документ. Таким документом может быть решение суда или декларация на гараж ( если у Вас получиться приобрести перед этим в собственность земельный участок).