Оплата алиментов

Добрый день. Развелись с мжем год назад. Были заключены мировые соглашения, в том числе об алиментах. Размер установлен в фиксированной сумме 1 долларов на каждого из 2 детей. В связи с резким повышением курса, с ноября 2015 года по сегодняшний день алименты муж переводит по установленному им курсу 45. все бы можно понять, кризис всем тяжело, особенно предпринимателям, но ездит с новой семьей каждые 2 месяца за границу, а я откладываю все чтобы протянуть аренду, так как дети живут со мной и я снимаю жилье за свои средства. Скажите, пожалуйста, можно ли и как предъявить свои права на взыскание недоплаченных алиментов и какие у меня для этого сроки давности. это через суд или судебных приставов. дети 12 и 15 лет. спасибо.

, Ирина, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Формально СК РФ не запрещает в долларах заключать соглашение.

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

В соглашение было прописано, что уплачиваются по курсу на день выплаты или что то в этом роде?

Ирина
Клиент, г. Москва

ну да, на день оплаты... он предприниматель, поэтому официальный доход очень трудно определить, там все в получеро-черную, так что я на больше чем 1 долларов по курсу на день оплаты не претендую. мне в суд или к приставам?

1 долларов по курсу на день оплаты не претендую. мне в суд или к приставам?
Ирина

может 100 или 1000 долларов?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Размер установлен в фиксированной сумме 1 долларов
Ирина

Не опечатка? 1 доллар?

Скажите, пожалуйста, можно ли и как предъявить свои права на взыскание недоплаченных алиментов и какие у меня для этого сроки давности. это через суд или судебных приставов. дети 12 и 15 лет. спасибо.
Ирина

Если он производит выплаты не вовремя или не платит совсем, то вы вправе взыскать неустойку В соглашении, что — то сказано об уплате неустойки?

Так же вы вправе в суд порядке признать соглашение не действительным и просить взыскать алименты в твердой денежной сумме, либо в % соотношении 33 % на двоих детей Если он имеет постоянный заработок, то может имеет смысл подать на процент от заработка?!

Статья 102. Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 102]
Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
мне в суд или к приставам?
Ирина

неустойку вы вправе рассчитать сами, и обратиться в суд, т.е. у него растет долг в связи с неуплатой или у вас определена сумма в соглашении, в соответствии с которой он должен платить (курс доллара по которому он платит алименты)?

может 100 или 1000 долларов?
Самарин Александр

вот я тоже так думаю, возможно просто клиент не хочет афишировать сумму, да это и не важно

Возможно сумма соглашения вообще противоречит закону и можно и даже нужно взыскать больше
Самарин Александр

Я имела ввиду не важно 100 или 1000, понятно, что не 1 дол, тем более указано 1 долларов...

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Поскольку между вами заключено соглашение, то он может в любой валюте платить.

Если алименты взыскиваются судом — то будет назначена твердая сумма в рублях.

В статье 83 СК Рф

если плательщик получает зарплату в иностранной валюте, то алименты должны взыскиваться в твердой сумме в рублях. Сумму назначает суд.

Для начала вы можете попробовать договориться с мужем повысить размер алиментов связи с ростом доллара.

Если не получится, то вы можете обратиться в суд для взыскания алиментов.

Тогда муж будет обязан уплатить сумму, которая указана в решении суда: не менее 1/3 заработка на двоих детей.

Согласно сь.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Для обращения с вашими требованиями, в соглашении должна присутствовать следующая фраза.

В настоящем соглашении размер алиментов и иных платежей устанавливается в условных единицах. При этом одна условная единица признается равной рублевому эквиваленту одного доллара США/ одного Евро по официальному курсу ЦБ РФ на день осуществления соответствующей выплаты.

Поскольку муж не осуществляет обязанность платить алименты по курсу на сегодняшний день, то у его образовалась за должность, и вы вправе обратиться в суд для уплаты за должности.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Ирина, Вы не могли бы точно указать, как написано в мировом соглашении по поводу того, как должны платиться алименты. Там указано, что в размере 1 доллара по курсу 45 руб. или 1 доллар по курсу на момент оплаты? Не понятно, что это за такая " смешная" сумма 1 доллар? Это опечатка ?