Вступление в наследство по завещанию

Муж был инвалид 1 группы ЧАЭС. После его смерти я вступаю в наследство квартиры и машины. Должна ли я платить пошлины у нотариуса , ведь все покупались совместно в браке

, Юлия Дмитриевна, г. Нарьян-Мар
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Должна ли я платить пошлины у нотариуса, ведь все покупались совместно в браке
Юлия Дмитриевна

Да, должны и не важно кем вы являлись умершему

В соответствии со статьей 333.24 Налогового кодекса
Российской Федерации
размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону
и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям,
полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости
наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Юлия Дмитриевна!

Если квартира приобреталась в совместном браке, то в наследственную массу войдет только 1/2 доля квартиры. На другую 1/2 долю квартиры, по Вашему заявлению, Вам будет выдано свидетельство о праве собственности. Гос.пошлина за выдачу свидетельства о праве собственности 200 рублей + техническая и правовая работа нотариуса.

Если вы прописаны с умершим совместно и наследуете ту квартиру, в которой проживали, то от уплаты гос.пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на 1/2 долю квартиру Вы освобождаетесь. Вам необходимо будет оплатить только техническую и правовую работу нотариуса.

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 25.3] [Статья 333.38]
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
квартиры, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этой квартире после его смерти.

За выдачу свидетельства о праве на наследство на автомобиль гос.пошлина 0,3 % от рыночной оценки автомобиля + техническая и правовая работа нотариуса.