8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство по завещанию

Муж был инвалид 1 группы ЧАЭС. После его смерти я вступаю в наследство квартиры и машины. Должна ли я платить пошлины у нотариуса , ведь все покупались совместно в браке

, Юлия Дмитриевна, г. Нарьян-Мар
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Должна ли я платить пошлины у нотариуса, ведь все покупались совместно в браке
Юлия Дмитриевна

Да, должны и не важно кем вы являлись умершему

В соответствии со статьей 333.24 Налогового кодекса
Российской Федерации
размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону
и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям,
полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости
наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
0
0
0
0
Инна Алифанова
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Юлия Дмитриевна!

Если квартира приобреталась в совместном браке, то в наследственную массу войдет только 1/2 доля квартиры. На другую 1/2 долю квартиры, по Вашему заявлению, Вам будет выдано свидетельство о праве собственности. Гос.пошлина за выдачу свидетельства о праве собственности 200 рублей + техническая и правовая работа нотариуса.

Если вы прописаны с умершим совместно и наследуете ту квартиру, в которой проживали, то от уплаты гос.пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на 1/2 долю квартиру Вы освобождаетесь. Вам необходимо будет оплатить только техническую и правовую работу нотариуса.

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 25.3] [Статья 333.38]
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
квартиры, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этой квартире после его смерти.

За выдачу свидетельства о праве на наследство на автомобиль гос.пошлина 0,3 % от рыночной оценки автомобиля + техническая и правовая работа нотариуса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
Здравствуйте. Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
, вопрос №4091478, Виктория, г. Москва
Наследство
Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов?
Нас с родным братом двое наследников. После смерти отца остался участок с очень хорошим домом, машина, какие-то деньги. Брат сильно пьющий, имеет задолженность по жкх. Всю жизнь его содержала мама, потом требовал деньги от отца, сейчас просит у меня. Отец умер от инсульта, но сначала месяц лежал парализованный, ухаживала за ним я. Завещания нет. Очень не хочется, чтобы наследство ушло в никуда с таким родственником, но и платить за отказ от наследства ему не хочу. Как поступить с домом после вступления в наследство с минимальными финансовыми потерями и без нервов? Спасибо!
, вопрос №4091372, Ирина, г. Челябинск
Все
При вступление в наследство мы узнали что имеется долг в виде
При вступление в наследство, мы узнали что имеется долг в виде кредита. Можно ли избежать данной уплаты?
, вопрос №4090999, Валерий, г. Сердобск
Семейное право
У меня в свидетельстве о рождении в графе отца стоит не существующий человек, как мне поменять фамилию отца чтоб я имела доказательство что я являюсь его дочерью для вступления в наследство?
У меня в свидетельстве о рождении в графе отца стоит не существующий человек,как мне поменять фамилию отца чтоб я имела доказательство что я являюсь его дочерью для вступления в наследство?
, вопрос №4089318, Алина, г. Иркутск
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Дата обновления страницы 28.04.2015