Не вернули залог за машин в аренду. Требуют еще деньги

Муж взял в аренду машину на 1 день (1500р машина +5 000р залог). Договор без печатей. В процессе поездки сам открылся капот, попал по стеклу - на нем уже была трещина в этом же месте, мы ее зафиксировали на видео при приеме авто, вероятно капот открывался не раз - теперь образовалась трещина большего размера.

Позвонили в фирму, рассказали, нас уверили, что все вопросы в такой ситуации будут к ремонтникам.

Когда мы приехали возвращать машину, нам не только не вернули залог, но и потребовали 12тр за ремонт. Так как таких денег не было, а отпускать нас не хотели (стояли два здоровых мужика), пришлось оставить им телефон и 4тр. Договорились что вернем 8 тр, и получим назад телефон. Пять тысяч залога чудесным образом сгорели.

Никакой оценки не проводилось.

Подскажите, что делать. У нас имеется запись телефонного разговора, где арендодатель обещает предоставить письменный документ с оценкой ущерба, с указанием всех своих данных. Также на вопрос, отдаст ли он нам телефон когда мы привезем деньги, он отвечает да.

По возможности отреагируйте максимально быстро, вы очень выручите нас, так как очевидно, что здесь дело нечисто, а в законах мы ничего не понимаем(

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Александр Жигулев
Юридическая компания "Консульт", г. Боровск

Обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве!