292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как вернуть свою долю в наследстве если ранее от нее отказался?

Здравствуйте!Вопрос такой ,можно ли вернуть свою долю в наследованном имуществе от отца,если ранее ты от нее отказался

у нас сложилась такая ситуация что я отказалась от доли в пользу матери,но мама за моей спиной сделала генеральную доверенность по продажи дома моей сестре.И сказала что после продажи дома мне отдаст половину от продажи.Как я могу себе перестраховаться что бы не остаться у разбитого корыта.

28 Апреля 2015, 21:25, вопрос №822175
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18926
ответов
6454
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Анастасия!

К сожалению, отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.(ст.1157 ГК РФ).

сказала что после продажи дома мне отдаст половину от продажи
Анастасия

Если сестра уполномочена только совершить сделку от имени Вашей матери на основании доверенности, то получателем денег от продажи наследственного дома будет именно мать. Вам следует надеяться, что мама выполнит данное Вам обещание.

28 Апреля 2015, 21:34
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Тольятти

А если дело заводить в суде для того что бы вернуть что мне положено.

28 Апреля 2015, 21:40
Анастасия
клиент, г. Тольятти

Как вообще можно вернуть свою долю или можно как то заверить документально что я точно получу обещанную половину.

28 Апреля 2015, 21:44
18926
ответов
6454
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Анастасия!

Я прекрасно Вас понимаю, и мне понятны Ваши опасения — остаться без того, что принадлежит Вам по праву. Но суд будет руководствоваться той нормой закона, которую я Вам указала. Отказ от наследства нельзя отменить. Ну, если только Вы укажете, что находились в момент отказа в состоянии, когда не имели возможности понимать значение своих действий. Но нотариус этого не подтвердит.

28 Апреля 2015, 21:45
Анастасия
клиент, г. Тольятти

а если сестра мне обещает отдать половину,а я не уверенна что она мне отдаст.Можно ли как то нотариально это заверить?

28 Апреля 2015, 21:47
18926
ответов
6454
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
можно как то заверить документально что я точно получу обещанную половину.
Анастасия

Ваша мама может дать Вам расписку о том, что выплатит Вам обещанную половину от стоимости дома.

28 Апреля 2015, 21:46
Анастасия
клиент, г. Тольятти

а если мама написала генеральную доверенность на мою сестру.С кого мне надо будет брать расписку?

28 Апреля 2015, 21:49
18926
ответов
6454
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
а если сестра мне обещает отдать половину, а я не уверенна что она мне отдаст.Можно ли как то нотариально это заверить?
Анастасия

Можно и нотариально. Но вполне достаточно и простой письменной формы. Просто указать, что я, такая-то..(ФИО), обязуюсь после продажи дома выплатить Анастасии половину стоимости дома. Но сестра не собственник, она действует от имени собственника по доверенности, и денежные средства от продажи дома принадлежат маме, ведь собственник мама

28 Апреля 2015, 21:51
Анастасия
клиент, г. Тольятти

а вообще есть ли такая возможность обратиться в суд о возврате своей собственной доли,если например на меня надавили?

28 Апреля 2015, 21:54
18926
ответов
6454
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
а если мама написала генеральную доверенность на мою сестру.С кого мне надо будет брать расписку?
Анастасия

У мамы.

28 Апреля 2015, 21:52
Анастасия
клиент, г. Тольятти

А расписку надо обязательно заверять?а если мама опровергнет расписку и скажет ничего не писала?

28 Апреля 2015, 21:58
18926
ответов
6454
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
а вообще есть ли такая возможность обратиться в суд о возврате своей собственной доли, если например на меня надавили?
Анастасия

Могу судить только по своей практике. Доказать давление и вынужденность отказа от доли наследства ни разу никому не удалось. Суд вызывает нотариуса в обязательном порядке, и нотариус даёт показания, что наследнику он объяснил все последствия отказа, и наследник выразил свою волю на отказ от наследства.

28 Апреля 2015, 21:59
Анастасия
клиент, г. Тольятти

а если я обращусь в суд на право выделения мне доли то что я могу добиться?

28 Апреля 2015, 22:01
18926
ответов
6454
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
А расписку надо обязательно заверять? а если мама опровергнет расписку и скажет ничего не писала?
Анастасия

Суд может назначить почерковедческую экспертизу. Но если мама не против -обратитесь к нотариусу, пусть заверит. Трудно сказать как лучше Вам действовать, не зная Вашей семьи и Ваших отношений.

28 Апреля 2015, 22:01
18926
ответов
6454
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
а если я обращусь в суд на право выделения мне доли то что я могу добиться?
Анастасия

Доли чего? Наследства? Так Вас этого права никто не лишал, Анастасия, Вы сами отказались от этой доли.

Добиться Вы можете того, что суд Вам откажет. Решайте этот вопрос без суда, ведь если я Вас правильно понимаю, Вам ещё никто не отказал в получении денег за Вашу долю?

28 Апреля 2015, 22:04
Анастасия
клиент, г. Тольятти

а если на сестру сделали генеральную доверенность,все равно с мамы надо брать расписку а не с сеcтры?

28 Апреля 2015, 22:16
18926
ответов
6454
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
а если на сестру сделали генеральную доверенность, все равно с мамы надо брать расписку а не с сеcтры?
Анастасия

Уважаемая Анастасия!

Доверенность — это не дарственная. Доверенность даётся Вашей мамой на то, чтобы Ваша сестра вместо Вашей мамы занималась продажей дома: искала покупателей, оформляла все документы, регистрировала сделку в Росреестре. Вот и всё. Деньги-то от продаже сестра передаст Вашей маме. Или покупатели переведут деньги на счёт в банке Вашей маме, или наличными отдадут (что очень редко бывает).

28 Апреля 2015, 22:22
Анастасия
клиент, г. Тольятти

а генеральная доверенность от доверености обычной чем то отличается?

28 Апреля 2015, 22:25
18926
ответов
6454
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
а генеральная доверенность от доверености обычной чем то отличается?
Анастасия

Такого понятия «генеральная» доверенность в ГК РФ не содержится. Есть нотариальная доверенность с правом продажи, вот её и называют в обиходе генеральной.

28 Апреля 2015, 22:26
Анастасия
клиент, г. Тольятти

т.е. выход один брать расписку с мамы?

28 Апреля 2015, 22:28
18926
ответов
6454
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
т.е. выход один брать расписку с мамы?
Анастасия

Если в доверенности мама не дала распоряжение Вашей сестре раздать деньги указанным в доверенности лицам -то с мамой нужно договарваться, конечно.

28 Апреля 2015, 22:36
Анастасия
клиент, г. Тольятти

а если дала распоряжение то расписку нужно брать с сестры

28 Апреля 2015, 22:38
18926
ответов
6454
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
а если дала распоряжение то расписку нужно брать с сестры
Анастасия

В таком случае и расписки не нужно. Всё выплатит тем, кому назначено. Должна выплатить.

28 Апреля 2015, 22:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут