Как наследовать супружескую долю после смерти супруга, подавшего заявление о выделе егог супружеской доли, но не получившего в нотариальной конторе свидетельства о праве собственности

Мой отец подал по месту открытия наследства заявление о выделе ему супружеской доли на 1/2 долю квартиры после смерти своей жены. Пай был выплачен в период брака, но титульным собственником была его жена. Свидетельство о собственности на 1/2 долю квартиры отец не получил в связи со смертью. Надо ли открывать наследственное дело после отца и заявлять эту долю в наследственное имущество и какой документ будет считаться правоустанавливающим на эту квартиру? спасибо

, Татьяна, г. Москва
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Да, в данном случае наследники отца будут наследовать по двум основаниям — первое: имущество, которое он должен был наследовать после смерти своей жены в порядке наследственной трансмиссии и второе: имущество отца, в которое будет входить супружеская доля от квартиры, свидетельство о праве на которую он не успел получить. По поводу

какой документ будет считаться правоустанавливающим на эту квартиру?
Татьяна

не поняла — что вы имеете ввиду?

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо. По-поводу документа, я имела ввиду, что мне предоставить нотариусу в качестве документа, подтверждающего право собственности на 1/2 долю квартиры, т.к. заявление о выделении супружеской доли осталось у нотариуса, где папа открывал наследственное дело после своей жены

Попросите нотариуса, который ведет наследственное дело жены, выделить документы по супружеской доле и направить их нотариусу по наследственному делу ее супруга.