Галина, если существующая задолженность по алиментам сопоставима со стоимостью автомобиля (для них это принципиально п. 5 ст. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве» приставы постоянно на нее ссылаются)… Затем необходимо написать заявление об обращении взыскания на автомобиль, (наложение запрета на регистрационные действия в Вашем случае считаю бессмысленными, т.к. авто записан на Вас) затем написать заявление о розыске авто… (как правило приставы искать не спешат), сами находите авто звоните приставу, он приезжает арестовывает автомобиль, назначает оценку, выставляет на продажу, по истечение какого-то срока, если авто не купят, то снижают цену на 15 %, потом проходит месяц и предлагают Вам забрать его в натуре (смысла не вижу т.к. авто и так по документам Ваш)… Это я Вам рассказал процедуру… а так если авто записан на Вас, то он не является имуществом вашего супруга… По запросам в ГИБДД он на вашем муже числится не будет!!!
Спасибо за отзыв. Немного не поняла. По решению суда по разделу имущества машину отписали мужу и он ее получить хочет. Та к вот, чтобы ему ее не отдавать и получить алименты, судебные приставы арестовывают ее, реализуют и деньги отдают мне в счет долгов по алиментам. А с регистрационного учета я ее снимаю. Где то слышала, что я могу пригласить бывшего мужа по исполнительному листу на передачу имущества и тут же другие судебные приставы, ведущие алименты, ее арестовывают.
то есть, обратить взыскание на авто можно будет:
1) после перерегистрации, когда авто будет переписано на мужа;
2) если обратитесь к приставам с вступившим в законную силу решением суда, где написано что автомобиль после расторжения брака является собственностью Вашего бывшего супруга… в таком случае — я не уверен, что приставы смогут действовать… если я не ошибаюсь, то такой порядок действий законодательством, которым они (приставы) регламентируются в своих действиях не предусмотрен...