С кого взыскивается долг по кредиту,если не разведены но не живем вместе?

Добрый день! Муж попросил оформить кредит на свое имя,выплачивал 5 месяц,после перестал. Не живем вместе. Платить отказывается,банки угрожают мне взысканием.Официально не разведены. С кого будут взыскивать кредит?

, Тамара Светличная, г. Ставрополь
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Поскольку Вы являетесь заёмщиком — стороной кредитного договора, то именно Вы обязаны исполнять обязательства, связанные с заключением договора (погашать кредит). Именно с Вас банк-кредитор будет взыскивать задолженность по кредитному договору.

Тамара Светличная
Клиент, г. Ставрополь

Но если я не работаю и у меня нет имущества движимого и недвижимого,а у мужа есть?

Но если я не работаю и у меня нет имущества движимого и недвижимого, а у мужа есть?
Тамара Светличная

Значит, не на что обратить взыскание по Вашему долгу. Вы можете попробовать признать долг общим долгом супругов и разделить его в судебном порядке, если сможете доказать, что заёмные средства, полученные по кредитному договору, были израсходованы на общие нужды семьи.

Екатерина Магда
Юрист, г. Благовещенск

Тамара, здравствуйте! к сожалению, если кредитный договор оформлен на Вас, то у Банка просто не будет другого выхода, кроме взыскания задолженности с Вас.

Банк будет взыскивать задолженность либо через суд, либо может продать Ваш долг коллекторским учреждениям. Но задолженность будет взыскиваться в любом случае с Вас, вне зависимости от наличия у Вас имущества и работы.