Долги по кредитам умершего человека

Здравствуйте.У меня умер брат и оставил долги по кредитам в банках.В собственности у него ничего нет,был просто прописан в комнате,собственником которой является мама.И ещё год назад суд присудил ему алименты дочери,которой он не платил много лет.Вопрос: С кого будут взимать эти долги и коснутся ли они родственников?

, Ольга, г. Волгоград
Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если наследства нет, соответственно нет наследников. В такой ситуации никто не будет оплачивать его обязательства.

Анна Поликарпова
Адвокат, г. Тверь

Ответственность по долгам умершего будут нести только наследники (в том случае, если родственники вступят в наследство), и поручители по кредитам (если они были).

В других случаях, на родственников обязанность выплачивать долги умершего не распространяется.