Как продать кооперативный гараж?

Добрый вечер. Посоветуйте, пожалуйста, как нам с отцом поступить. У моего отца в Нижнем Новгороде был приобретен гараж через гаражный кооператив. Купил он его еще около 20 лет назад. Но так получилось, что машину он вскоре продал, надобность в гараже отпала. Поэтому взносы он не платил где-то лет 16 уже, абсолютно гаражом не пользовался, пытался разными путями его продать, но безуспешно. Но так никто и не купил. Там просто и света нет, и место очень неудобное, тяжело подъехать и выехать. В общем, приезжали, смотрели, но так до покупки ни разу и не дошло.

Подскажите, пожалуйста, может ли мой отец как-то отказаться от этого гаража сейчас?

Уточнение от клиента

Где-то прописаны возможности отказа от кооперативного гаража?

, Галина, г. Омск
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

Если гаражный кооператив до сих пор существует, то член кооператива имеет право в любой момент выйти из кооператива.

Все зависит от условий, написанных в уставе кооператива.

Обычно заявление о выходе из кооператива подается его членом председателю. Каждый член кооператива имеет право на получение стоимости пая при выходе из кооператива. Стоимость пая может быть выплачена члену кооператива денежными средствами или имуществом, в том числе недвижимым.

Наличие у члена кооператива задолженности не должно служить основанием для отказа в осуществлении права на выход из кооператива. При отказе бывшего члена кооператива выплатить задолженность добровольно кооператив вправе взыскать ее в установленном законодательством порядке.

Елена Тулупова
Юрист, г. Саратов

Согласна с коллегой,

Дополнительно хотелось бы сказать, что кооператив может обратиться в суд с иском о взыскании с вас задолженности по членским взносам. по крайней мере за последние 3 года.

А по процедуре выхода из членов кооператива еще неплохо было бы посмотреть сам устав кооператива.

Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Согласно статье 218 Гражданского кодекса:

4. Член гаражного кооператива, полностью внесшие свой паевой взнос за гараж приобретают право собственности на указанное имущество.

В связи с чем, в настоящий момент право собственности на гараж у Вашего отца отсутствует.

При этом, порядок выхода из гаражного кооператива предусмотрен Законом СССР от 26.05.1988 N 8998-XI "О кооперации в СССР", действующим в настоящий момент.

Согласно положениям данного Закона:

Статья 11

2. В уставе кооператива определяются, в том числе порядок выхода из него.

Статья 14

3. Общее собрание, в том числе решает вопросы связанные с выходом из кооператива;

Решения по указанным вопросам относятся к исключительной компетенции общего собрания кооператива.

Статья 48

1. Члены потребительского общества вносят денежные вступительный и паевой взносы.

При выходе члена из потребительского общества ему возвращается вся сумма паевого взноса

Вступительный взнос члена потребительского общества возврату не подлежит.

Из изложенных положений закона следует, что:

1) Решение о выходе из кооператива принимается общим собранием.

2) При выходе из кооператива должны быть возвращенны паевые взносы.

3) Конкретный порядок выхода из кооператива предусмотрен его уставом.

В качестве примера положений устава о выходе могу привести образец Устава ГСК разработанный ЗАО "Юринформ В":

5.7. Член Кооператива имеет право в любой момент выйти из Кооператива. Заявление о выходе из Кооператива подается его членом Председателю Кооператива не позднее чем за две недели до выхода. Каждый член Кооператива имеет право на получение стоимости пая при выходе из Кооператива. При этом стоимость пая может быть выплачена члену Кооператива денежными средствами или имуществом, в том числе недвижимым. Выбывшее из членов Кооператива лицо может получить стоимость пая в течение _______ после окончания финансового года. Член Кооператива, полностью внесший паевой взнос, может по своему желанию остаться в Кооперативе либо в любой момент выйти из его состава.

5.8. Члену Кооператива, выходящему из Кооператива, выплачиваются стоимость его паевого взноса и кооперативные выплаты в размерах, в сроки и на условиях, которые предусмотрены уставом Кооператива на момент вступления в него члена Кооператива.

5.9 Наличие у члена кооператива задолженности не может служить основанием для отказа в осуществлении им права на выход из кооператива. При отказе бывшего члена кооператива выплатить задолженность добровольно кооператив вправе взыскать ее в установленном законодательством порядке.

Хочу добавить, что для решения вопроса о выходе из гаражного кооператива Вы можете обратиться к председателю ГСК, ознакомиться с уставом Вашего кооператива и исходя из его положений предпринять действия по выходу.