Родительские права

добрый день скажите пожалуйста сегодня состоится суд по лишению меня родительских прав, Бывшая жена уповает на то что я не занимаюсь ребенком, но до недавнего времени я проживал в Московской области, а по приезду в отпуск она всячески противилась тому чтобы я виделся с ребенком, в том числе меня даже на порог не пускала ее семья. Ребенок меня считает чужим дядей. Скажите какие шансы у нее лишить меня родительских прав? Все алименты на сегодняшнее время уплачены, долгов нет

, Владимир, г. Шахты
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Владимир, если вы добросовестно платите алименты, то шансов лишить вас род. прав немного, т.к. часть по материальному содержанию ребенка вы выполняете.

По поводу общения с ребенком вы должны доказать, что хотели и хотите общаться с ребенком, но б.жена не дает, пригласите свидетелей. которые это подтвердят. Судья непременно задаст вопрос, а почему вы не обращались в суд с заявлением об ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА ОБЩЕНИЯ С РЕБЕНКОМ или в ОПЕКУ. Опередите судью и скажите, что вас не пускали к ребенку, но сейчас вы уже подготовили заявления в опеку и суд. Можете от руки набрасать. Так что не уверена, что при таком раскладе ваша б.жена выиграет дело. Удачи.

Владимир
Клиент, г. Шахты

заявление в опеку уже подано

Владимир Швецов
Юрист

Добрый день! В соответствии со статьей Статья 69 Семейного кодекса РФ ( Лишение родительских прав): Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Исходя из описанной Вами ситуации, и если Вашей бывшей супругой в ходе судебного заседания не будут предоставлены доказательства о Вашем соответствии одному из вышеуказанных оснований, то лишить Вас родительских прав она не сможет. В суд на Вашем месте я бы предоставил доказательства того, что она препятствует Вашему общению с сыном (если это действительно так), например свидетелей, которые присутствовали при данных фактах, доказательства уплаты алиментов в полном объеме и т.д.

Также у Вас в соответствии с действующим законодательством такие же права на Вашего ребенка, как и у матери, в связи с этим Вы имеете право подать исковое заявление об определении порядка общения с ребенком (образец прилагается).

Владимир
Клиент, г. Шахты

просто органы опеки сказали не подавать иск в суд в течение месяца пока они сами проводят разбирательство и пытаются мирным путем решить дело....Вы считаете что стоит написать заявление в суд уже сейчас и не ждать срока?

Это Ваше право — Вам решать! Если Вы считаете, что органы опеки решат данную ситуацию мирным путем — ждите. Как вариант возможно и подождать, чтобы если органы опеки не решат ситуацию — пригласить их в дальнейшем в суд уже в качестве свидетелей со своей стороны: «Вот, мол, обращался в органы опеки, те выезжали, но мирным путем определить время свидания с ребенком не представилось возможным..., жена опеке также ответила отказом..., что они могут в свою очередь и подтвердить… и пригласить их (заявить ходатайство о вызове свидетелей) для дачи пояснений… „