Добрый день! В соответствии со статьей Статья 69 Семейного кодекса РФ ( Лишение родительских прав): Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Исходя из описанной Вами ситуации, и если Вашей бывшей супругой в ходе судебного заседания не будут предоставлены доказательства о Вашем соответствии одному из вышеуказанных оснований, то лишить Вас родительских прав она не сможет. В суд на Вашем месте я бы предоставил доказательства того, что она препятствует Вашему общению с сыном (если это действительно так), например свидетелей, которые присутствовали при данных фактах, доказательства уплаты алиментов в полном объеме и т.д.
Также у Вас в соответствии с действующим законодательством такие же права на Вашего ребенка, как и у матери, в связи с этим Вы имеете право подать исковое заявление об определении порядка общения с ребенком (образец прилагается).
заявление в опеку уже подано