8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Родительские права

добрый день скажите пожалуйста сегодня состоится суд по лишению меня родительских прав, Бывшая жена уповает на то что я не занимаюсь ребенком, но до недавнего времени я проживал в Московской области, а по приезду в отпуск она всячески противилась тому чтобы я виделся с ребенком, в том числе меня даже на порог не пускала ее семья. Ребенок меня считает чужим дядей. Скажите какие шансы у нее лишить меня родительских прав? Все алименты на сегодняшнее время уплачены, долгов нет

, Владимир, г. Шахты
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Владимир, если вы добросовестно платите алименты, то шансов лишить вас род. прав немного, т.к. часть по материальному содержанию ребенка вы выполняете.

По поводу общения с ребенком вы должны доказать, что хотели и хотите общаться с ребенком, но б.жена не дает, пригласите свидетелей. которые это подтвердят. Судья непременно задаст вопрос, а почему вы не обращались в суд с заявлением об ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА ОБЩЕНИЯ С РЕБЕНКОМ или в ОПЕКУ. Опередите судью и скажите, что вас не пускали к ребенку, но сейчас вы уже подготовили заявления в опеку и суд. Можете от руки набрасать. Так что не уверена, что при таком раскладе ваша б.жена выиграет дело. Удачи.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Шахты

заявление в опеку уже подано

Владимир Швецов
Владимир Швецов
Юрист

Добрый день! В соответствии со статьей Статья 69 Семейного кодекса РФ ( Лишение родительских прав): Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Исходя из описанной Вами ситуации, и если Вашей бывшей супругой в ходе судебного заседания не будут предоставлены доказательства о Вашем соответствии одному из вышеуказанных оснований, то лишить Вас родительских прав она не сможет. В суд на Вашем месте я бы предоставил доказательства того, что она препятствует Вашему общению с сыном (если это действительно так), например свидетелей, которые присутствовали при данных фактах, доказательства уплаты алиментов в полном объеме и т.д.

Также у Вас в соответствии с действующим законодательством такие же права на Вашего ребенка, как и у матери, в связи с этим Вы имеете право подать исковое заявление об определении порядка общения с ребенком (образец прилагается).

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Шахты

просто органы опеки сказали не подавать иск в суд в течение месяца пока они сами проводят разбирательство и пытаются мирным путем решить дело....Вы считаете что стоит написать заявление в суд уже сейчас и не ждать срока?

Это Ваше право — Вам решать! Если Вы считаете, что органы опеки решат данную ситуацию мирным путем — ждите. Как вариант возможно и подождать, чтобы если органы опеки не решат ситуацию — пригласить их в дальнейшем в суд уже в качестве свидетелей со своей стороны: «Вот, мол, обращался в органы опеки, те выезжали, но мирным путем определить время свидания с ребенком не представилось возможным..., жена опеке также ответила отказом..., что они могут в свою очередь и подтвердить… и пригласить их (заявить ходатайство о вызове свидетелей) для дачи пояснений… „

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте мне 20 лет хотела бы лишить отца родительских прав
Здравствуйте, мне 20 лет хотела бы лишить отца родительских прав ,точнее убрать его из своих документов, возможно ли это?
, вопрос №4062983, Елизавета, г. Уфа
Семейное право
Мой сожитель хочет лишить меня родительских прав, опирая сь на то, что пью
Здравствуйте. Мой сожитель хочет лишить меня родительских прав, опирая сь на то, что пью. У него есть компромат на меня. Да, Я согласна было дело. Но это редко бывает. Я работаю, слежу за ребенком, одеваю и оплачиваю лет.сад. Он делает это с намерением забрать ребенка к себе на родину (Узбекистан). Что делать? Ребенку 3 годика.
, вопрос №4062316, Наталья, г. Ангарск
Жилищное право
Могу ли я вступать в долю в наследство
Добрый вечер. У меня умерла мама. Она была лишена родительских прав начнётся меня. У неё осталась долевая квартира. У неё с мужем была куплена кв в равных долях. Муж умер 5-6лет назад. Она так и не вступила в наследство и права кв. Набрала кредитов не знаю сколько и на сколько. Могу ли я вступать в долю в наследство. Нас четверо детей.
, вопрос №4060342, Елена, г. Кандалакша
Семейное право
Сейчас он напивается и звонит материт дочку, угрожает ей и т.д.Такое было уже не раз, прощала дочка его, а
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. С мужем в разводе 10 лет. Сейчас дочери 13 лет, всегда платил алименты(хоть и не он это делал, а его родители) но это не важно. Сейчас он напивается и звонит материт дочку, угрожает ей и т.д.Такое было уже не раз, прощала дочка его, а сейчас он в своих оскарблениях и высказываниях перешёл все границы, дочка общаться с ним брльше не хочет. Скажите, могут ли быть смс и голосовые сообщения от него дочери как основание для лишения его родительских прав?
, вопрос №4058859, Ксения, г. Москва
700 ₽
Право собственности
Осталось ли за ней право наследия на сегодня?
Добрый день! В моей собственности 1/2 доли родительского дома, перешедшего по наследству после смерти родителей. Вторая половина у сестры. Сестра в течении 17 лет не зарегистрировала свою долю, документов на руках нет. Обращалась за получением документов для регистрации, но документы не нашли, сказали, что надо начинать все заново. Имею ли я право в таком случае оформить весь дом на себя? Каким образом? Осталось ли за ней право наследия на сегодня?
, вопрос №4057426, Валентина, г. Вологда
Дата обновления страницы 28.04.2015