Получение областного материнского капитала

Здравствуйте! Я проживаю в Иркутске. У меня 3-я беременность,дочери 22 года,сыну 11 месяцев,в июле родиться 3 ребенок.могу я получить областной материнский капитал в размере 100 тысяч рублей.и в течении какого периода он выплачивается?

Заранее Спасибо

, Наталия, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталия!

В соответствии с Законом Иркутской области от 03.11.2011 N 101-ОЗ «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области»:

1. Дополнительная мера социальной поддержки предоставляется женщине, проживающей на территории Иркутской области, при рождении третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2012 года при соблюдении следующих условий:

1) наличие у женщины гражданства Российской Федерации и постоянное ее проживание на территории Иркутской области не менее одного года к моменту рождения третьего ребенка или последующих детей;
2) наличие у ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение дополнительной меры социальной поддержки, гражданства Российской Федерации.

Что касается срока обращения:

8. Заявление о распоряжении средствами (частью средств) областного материнского (семейного) капитала может быть подано в любое время со дня рождения третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья и (или) на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе с кредитной организацией.

Что касается сроков принятия решения о выплате:

Статья 7. Распоряжение средствами (частью средств) областного материнского (семейного) капитала
6. Решение об удовлетворении заявления о распоряжении либо об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении принимается учреждением в течение 30 календарных дней со дня обращения с заявлением о распоряжении.

В соответствии с Постановлением Правительства Иркутской области от 26.12.2011 N 418-пп «Об утверждении Правил направления средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, Перечня и Порядка представления документов, необходимых для распоряжения средствами (частью средств) областного материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»:

8. Перечисление средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала осуществляется учреждением не позднее чем через 3 месяца с даты подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) областного материнского (семейного) капитала.