Выход учредителя

Как вывести из состава единственного учредителя ООО- директора, одновременно ввести нового учредителя, директора оставить прежнего?

, Юлия, г. Самара
Андрей Касалинский
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Вы можете оставить прежнего директора, а можете назначить нового. Чтобы единственному участнику выйти из общества необходимо сначала ввести нового (либо прежний участник продаст часть доли либо всю долю новому), а затем прежний участник выходит из общества и его доля распределяется.

Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Если Вы хотите это сделать без купли-продажи тогда так:

1. Вхождение нового участника по правилам ст 19 ФЗ об ООО. Оформляется:

— заявлением о вступлении в общество

— решением учредителя по заявлению

— оплатой доли

— решением учредителя об утверждении итогов

— подачей заявление в ИФНС по 13 форме

2. Выход старого. Оформляется:

— заявлением о выходе из общества (с момента вручения считается вышедшим)

— решением нового единственного учредителя о распределении доли)

— подачей заявления в ИФНС

— выплатой действительной стоимости доли.

Если директорство сохраняется, по этому вопросу можно ничего не оформлять до истечения срока полномочий