Выход учредителя
Как вывести из состава единственного учредителя ООО- директора, одновременно ввести нового учредителя, директора оставить прежнего?
Здравствуйте. Вы можете оставить прежнего директора, а можете назначить нового. Чтобы единственному участнику выйти из общества необходимо сначала ввести нового (либо прежний участник продаст часть доли либо всю долю новому), а затем прежний участник выходит из общества и его доля распределяется.
Если Вы хотите это сделать без купли-продажи тогда так:
1. Вхождение нового участника по правилам ст 19 ФЗ об ООО. Оформляется:
— заявлением о вступлении в общество
— решением учредителя по заявлению
— оплатой доли
— решением учредителя об утверждении итогов
— подачей заявление в ИФНС по 13 форме
2. Выход старого. Оформляется:
— заявлением о выходе из общества (с момента вручения считается вышедшим)
— решением нового единственного учредителя о распределении доли)
— подачей заявления в ИФНС
— выплатой действительной стоимости доли.
Если директорство сохраняется, по этому вопросу можно ничего не оформлять до истечения срока полномочий