Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Может ли жена вступать в наследство

Квартира кулена в браке, оформлена на жену, муж умер. 1)Нужно ли жене вступать в наследство? 2) Имеет ли право дочь мужа от первого брака всупить в наследство,если да, то как это сделать?

14 Мая 2013, 18:50, вопрос №82110 Елена, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 610 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, из общего совместного имущества супругов сначала выделяется супружеская доля оставшегося мужа или жены (половина имущества), а доля умершего распределяется между наследниками, в число которых входит оставшийся супруг.

    Если муж не оставил завещание, наследование будет по закону. Согласно ч.1 ст.1142 Гражданского кодекса, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Следовательно дочь от первого брака и жена будут являться наследниками доли умершего. 

    В соответствии с ч.2 ст.1141 Гражданского кодекса, доли наследников будут ровны.

    Согласно ч.1 ст.1153 Гражданского кодекса, для принятия наследства, необходимо подать заявление о принятии наследства, либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу.

    14 Мая 2013, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats