Можно ли удерживать алименты в размере 75%?

в исполнит. листе написано удерживать 50% ежемесячнодо удержания задолженности в размере 450000.в т.ч 1/4 часть. не пойму 1/4 она в эти 50% входит уже ?или 1/4 +50%=75%?

, ольга, г. Ангарск
Олег Зуев
Юрист, г. Пермь

Доброе утро!

Удерживать алименты, в частности задолженность по алиментам возможно в сумме до 70% от заработной платы.

Максимальный размер удержаний из заработной платы четко оговаривается в ст.138 ТК РФ и ст.99 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ:

— В случае «обычных» удержаний- 20%

— При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) — 50%

— При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением — 70%

Подайте жалобу в прокуратуру на службу судебных приставов

Спасибо за внимание.

ольга
Клиент, г. Ангарск

т.е бухгалтерия будет удерживать 75%? или они могут вернуть и.лист обратно с.приставу за тем чтобы исправили на 70%. вообще исполнит.лист был отправлен на работу моему б.мужу который не платит алименты 7 лет.и был и находится в розыске еще.

В данном случае если написано в исполнительном листе, а это документ выданный судом, то обжаловать данный момент нужно в вышестоящий суд. Хотя можно сходить на прием к судье -наверняка секретарь суда в чем то ошиблась. Исполнительный лист выдает суд, а не судебные приставы. Вы точно видели исполнительный лист своими глазами? Суд так редко ошибается..