Декларация налога на прибыль при продаже дачного участка

здравствуйте, в августе 2014 года я продала дачный участок в г. Красноярске за 450000 рублей. Участок принадлежал мне по дарственной с 2008 года 9 кадастровый паспорт) . Затем я оформила межевание . дачного участка, и мне был выдан кадастровый паспорт на август 2012 г. Сейчас мне пришло письмо ,с требованием , подать декларацию, с продажи в 2014 году, до 30 апреля. Я сейчас не на месте, т.е. не в г. Красноярске , мы переезжаем, я далеко.Мне сказали , что я могу отправить письмо с декларацией в налоговую. У меня вопрос : Почему я должна подавать декларацию , если цена участка не достигает 1000000 рублей ?Я поняла ,что если бы цена превышала 1000000 рублей, то с прибыли я бы платила налог в размере 13% Что мне делать , помогите , пожалуйста и время поджимает. С Уважением , Марина.

, Марина, г. Красноярск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Марина. При продаже имущества, находящегося в собственности менее 3-х лет, в любом случае необходимо подать декларацию вне зависимости от стоимости имущества. Просто Вы сможете воспользоваться вычетом (1000000 рублей вычесть из суммы доходов), т.е. в Вашем случае сумма налога составит 0 рублей. Вопрос в другом — как я понимаю, участок у Вас в собственности более 3-х лет, то что проведено межевание в 2012 году не имеет значения. Таким образом, если после проведения межевания кадастровый номер земельного участка не изменился, и Ваше право на земельный участок зарегистрировано в 2008г., то Вы не должны подавать декларацию. В этом случае я советую направить в налоговую документы, подтверждающие нахождение проданного земельного участка в Вашей собственности более трех лет.

Марина
Клиент, г. Красноярск

Наталья , спасибо большое, за помощь ! Но у меня ещё один вопрос : У меня сейчас с собой нет документов на участок , ( Кадастровых паспортов и договоров купли )они остались в Красноярске.Я не помню менялся номер кадастрового или нет. Помню что писала последний кадастровый паспорт в " Договоре купли продажи и что принадлежал по дарственной( даты и номера) А так был и есть кадастровый паспорт и на момент 2008 года.Я сейчас не в Красноярске и не знаю когда буду, решаю вопрос переезда, Но ехать в Красноярск , мне ещё придётся.Просто не знаю как их письменно предупредить , чтобы они меня не теряли. И сроки поджимают , до 30 апреля, просто они потом начнут начислять пения...А я не в России.Что мне им написать и как предупредить ?Просила родственника , сходить в налоговую, чтобы предупредил , чтобы себе пометили , чтобы меня не теряли, сказали , чтобы я написала декларацию , письменно. Напишешь , потом не отделаешься. Да и если напишу , до 30 апреля оно не дойдёт до них. Что делать ?Могу ли я написать какое то заявление в налоговую , чтобы предоставить документы позже?