8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Декларация налога на прибыль при продаже дачного участка

здравствуйте, в августе 2014 года я продала дачный участок в г. Красноярске за 450000 рублей. Участок принадлежал мне по дарственной с 2008 года 9 кадастровый паспорт) . Затем я оформила межевание . дачного участка, и мне был выдан кадастровый паспорт на август 2012 г. Сейчас мне пришло письмо ,с требованием , подать декларацию, с продажи в 2014 году, до 30 апреля. Я сейчас не на месте, т.е. не в г. Красноярске , мы переезжаем, я далеко.Мне сказали , что я могу отправить письмо с декларацией в налоговую. У меня вопрос : Почему я должна подавать декларацию , если цена участка не достигает 1000000 рублей ?Я поняла ,что если бы цена превышала 1000000 рублей, то с прибыли я бы платила налог в размере 13% Что мне делать , помогите , пожалуйста и время поджимает. С Уважением , Марина.

Показать полностью
, Марина, г. Красноярск
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Здравствуйте, Марина. При продаже имущества, находящегося в собственности менее 3-х лет, в любом случае необходимо подать декларацию вне зависимости от стоимости имущества. Просто Вы сможете воспользоваться вычетом (1000000 рублей вычесть из суммы доходов), т.е. в Вашем случае сумма налога составит 0 рублей. Вопрос в другом — как я понимаю, участок у Вас в собственности более 3-х лет, то что проведено межевание в 2012 году не имеет значения. Таким образом, если после проведения межевания кадастровый номер земельного участка не изменился, и Ваше право на земельный участок зарегистрировано в 2008г., то Вы не должны подавать декларацию. В этом случае я советую направить в налоговую документы, подтверждающие нахождение проданного земельного участка в Вашей собственности более трех лет.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Красноярск

Наталья , спасибо большое, за помощь ! Но у меня ещё один вопрос : У меня сейчас с собой нет документов на участок , ( Кадастровых паспортов и договоров купли )они остались в Красноярске.Я не помню менялся номер кадастрового или нет. Помню что писала последний кадастровый паспорт в " Договоре купли продажи и что принадлежал по дарственной( даты и номера) А так был и есть кадастровый паспорт и на момент 2008 года.Я сейчас не в Красноярске и не знаю когда буду, решаю вопрос переезда, Но ехать в Красноярск , мне ещё придётся.Просто не знаю как их письменно предупредить , чтобы они меня не теряли. И сроки поджимают , до 30 апреля, просто они потом начнут начислять пения...А я не в России.Что мне им написать и как предупредить ?Просила родственника , сходить в налоговую, чтобы предупредил , чтобы себе пометили , чтобы меня не теряли, сказали , чтобы я написала декларацию , письменно. Напишешь , потом не отделаешься. Да и если напишу , до 30 апреля оно не дойдёт до них. Что делать ?Могу ли я написать какое то заявление в налоговую , чтобы предоставить документы позже?

Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.04.2015