8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я был осужден по статье 158 ч.1 УК РФ

Здравствуйте. Я был осужден по статье 158 ч.1 УК РФ. Будет ли отражена в справке о судимости из полиции информация о там, что я привлекался к уголовной ответственности, и возьмут ли меня на работу в должности преподавателя в среднем профессиональном учебном заведении?

27 апреля 2015, 20:25, Дмитрий, г. Щекино
Екатерина Сергеенкова
Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Дмитрий.

все зависит от того какое наказание вам было назначено и какой срок прошел с момента отбытия наказания, если таковое имелось.

Если ваша судимость снята или погашена, то всякие правовые последствия связанные с судимостью аннулируются, и в этом случае сведений о судимости не должно быть в справке

справочно могу вам привести статью УК РФ

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. www.consultant.ru/popular/ukrf/10_16.html#p1010© КонсультантПлюс, 1992-2015

27 апреля 2015, 20:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст.331 ТК РФ Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности не допускаются лица: лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;…

Как видите ограничений для судимых за преступления небольшой тяжести за преступления против собственности не установлено.

Таким образом, основания для отказа в приеме на работу

в должности преподавателя в среднем профессиональном учебном заведении
Дмитрий

нет

28 апреля 2015, 02:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Уголовное дело по статье 228 ч1 ук рф
Здравствуйте у меня дело по статье 228 ч1 ук рф был суд дали штраф 5 000р прошло 60 дней и как бы возможность выплаты будет через неделю могу ли я как нибудь выплатить в другой срок ? суд был 3.09.2020
12 января, 08:57, вопрос №2958170, Никита Эккерт, г. Благовещенск
3 ответа
Уголовное право
Квалификация преступления по статье 158,1 УК РФ
Статья 158.1 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за повторное мелкое хищение чужого имущества. Мелкое хищение в соответствии со ст. 7.27 КоАП РФ представляет собой хищение на сумму, не превышающую 2,5 тыс. рублей при отсутствии квалифицирующих признаков хищения (при их наличии независимо от стоимости похищенного содеянное расценивается как преступление). При этом в случае, если лицо ранее привлекалось к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ и вновь совершило мелкое хищение (предусмотренное как ч. 1, так и ч. 2 указанной статьи), содеянное продолжает оставаться административным правонарушением. Повторность для целей ст. 158.1 УК образует совершение мелкого хищения (предусмотренного как ч. 1, так и ч. 2 указанной статьи) при условии предшествующего привлечения к административной ответственности именно по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ. То есть что необходимо для квалификации по ст.158.1 ук рф-сколько правонарушений совершить? И когда повторно ть будет считаться правонарушением, а когда преступлением?
12 февраля 2018, 16:38, вопрос №1905756, Владимир, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Получит ли мой гражданский муж вид на жительство со статьей 119.ч1.УК РФ?
Здравствуйте подскажите пожалуйста. У меня гражданский брак. Муж гражданин Армении у него есть временное проживание РВП .Не давно у него была статья 119.ч1.УК РФ за примирением дело закрыли.У меня такой вопрос : дадут ли ему вид на жительства с такой статьей или нет? спасибо
28 апреля 2016, 14:20, вопрос №1236851, частное лицо, г. Смоленск
1 ответ
Гражданское право
Как гражданину Казахстана законно вернуться в РФ, если осужден в РФ по статье 158, ч3 УК РФ
Добрый день! Скажите пожалуйста, если парень гр. Республики Казахстан был осуждён в РФ по статье 158, ч3 УК РФ, и сейчас его статус на выдворение, но по определенным причинам он остался в Москве,незаконно конечно! Каким законным способом он может вернуться в рф, в частности в москву! Может смена имени и фамилии в казахстане? Или регистрация брака с гр. России? При том что у него есть возможность , через родственника прописаться и сделать паспорт РФ? Ему только мешает статус выдворение! Спасибо за ответ!
31 марта 2016, 14:09, вопрос №1202811, Артем, г. Москва
1 ответ
Все
Вопрос по статье 158 ч1
Каков может быть минимальный размер суммы ущерба, чтобы его вменить в вину по статье 158 ч1 УК РФ? Спасибо
02 марта 2015, 21:53, вопрос №747922, Александр, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 27.04.2015