Каких ждать решений от суда,если мужа приняли на закладке(амфетамин)(был покупателем)?)

Здравствуйте.Моего мужа приняли на закладке(кристалл или скорость я точно незнаю но помойму это всё называется метамфетамин,когда он брал,ну в общем покупателем был)В среду когда его только поймали они вместе с ним приехали домой за паспортом и нам дали час пока они стоят возле дома и не уехали найти 60000 тыс. и его сразу же отпустят.Меня дома небыло,а мама в истерике сказала что таких денег у нас нет!Иони уехали.И оформлять его начали только в час ночи.Он там уже пять суток к нему не пускают и не дают связаться с ним вообще ни как.Сегодня будет суд.Каких мне ждать результатов?

, Дарья, г. Краснодар
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Не могут так быстро завершить расследование. Скорее всего — будут принимать решение по мере пресечения — либо домой отпустят под подписку, либо под стражу. Но со сроками у вас что-то не так — решение по мере пресечения должны были принять в течение 48 часов, если не принято — обязаны были отпустить домой. Берите адвоката стороннего, их «карманные» подписывают все, что нужно и клиентам аналогичные советы дают.

Основания применения меры пресечения — заключение под стражу:

1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение. Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания, в частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в нарушение требований статьи 89 настоящего Кодекса. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:
1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;
2) его личность не установлена;
3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;
4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

По «закладкам», если подозреваемый работает, имеет постоянное место жительства, женат, обычно отпускают под подписку о невыезде.