Просрочка в банк тинькофф

через какое время банк тинькофф может подать в суд, и что мне делать мне не чем платить я нахожусь в декретном отпуске

, надежда, г. Магнитогорск
Ксения Колесникова
Юрист, г. Воронеж

Банк может подать в суд в любое время в течение периода просрочки, на свое усмотрение. Чем дальше срок, тем больше проценты, им выгоднее не спешить подавать в суд.

Что делать?

вариантов несколько:

1. Вы вправе написать и о реструктуризации кредита, или об отсрочке, но предоставлять Вам такую возможность или нет — ПРАВО банка, а не обязанность.
Реструктуризация может из себя представлять увеличение срока кредитования с соответствующим уменьшением размера ежемесячного платежа, так называемые «кредитные каникулы», при которых должник уплачивает некоторое время только проценты, а выплата основного долга осуществляется с отсрочкой, изменение схемы начисления процентов, замена валюты, уменьшение процентной ставки, возможны другие варианты или их сочетание.
Поэтому, если Вы договорились с банком о выплате Вами, например, по 1000 рублей ежемесячно, это необходимо оформить Дополнительным соглашением, иначе Ваша договоренность не имеет юридической силы, и пени продолжают начисляться как снежный ком.
2. Взять кредит в другом банке с комфортными для себя условиями (если, конечно, банк Вам выдаст такой кредит), погасить тем самым первый, а расплачиваться со вторым;

3. Или же ждать судебный приказ и обжаловать его/или повестку в суд, а затем там снижать размер неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Надежда, здравствуйте,

Как указала коллега, Вы можете спокойно дожидаться судебного заседания и в нем просить об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а когда судебное решение состоится, обратиться с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с
заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.