Поясните, что означает фраза из резолютивной части решения суда

"Стороны, участвовавшие в судебном заседании, в течение трех дней после оглашения резолютивной части решения вправе обратиться к мировому судье судебного участка...... с заявлением об изготовлении мотивированного текста решения,

Уточнение от клиента

Можно ли получить копию протокола заседания суда?

, Галина Петровна, г. Белгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Галина Петровна!

Эта фраза означает, что суд не будет по своей инициативе изготавливать решение в полном объёме, он это делать не обязан в силу прямого указания закона (ст. 199 Гражданского процессуального кодекса РФ):

Статья 199. Составление решения суда
(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ)
1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.
2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.
3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.
4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:
1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;
2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.
5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

Так что полный текст решения мировой судья обязан изготовить только по заявлению участвующих в деле лиц.

Вы вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, приносить замечания на протокол, а также вправе снимать копии с материалов дела в ходе ознакомления с ним, но высылать Вам копию протокола судебного заседания суд не обязан.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Галина Петровна, это означает, что вам выдали, можно сказать, укороченную версию решения, т.е. резолютивную часть решения. Если вас это устраивает, то больше ничего брать и не надо. Если вы хотите решение обжаловать, то получите мотивированное решение, чтобы знать, о чем писать в жалобе.