Настаивают на опеке

Добрый день. Моя мама уже 2 года лежачая больная. Ей присудили ровно 2 года назад 1 группу инвалидности. Через неделю кончается срок инвалидности. Вызывали комиссию со своей поликлиники(хирург, невролог, психиатр), чтобы дальше на основании справки от них подать заявление на продление инвалидности. Сегодня позвонили с поликлиники и сказали, что невролог и психиатр написали плохие отзывы про больную, якобы признали недееспособной ее (хотя не общались даже при осмотре, не просили расписываться и тд) и ЗАСТАВЛЯЮТ оформлять опекунство. Говорят вышел такой закон недавно. Теперь не возожно получить инвалидность без опекуна. Права ли я, считая, что недееспособность признается в судебном порядке, психоневрологическим диспансером, но никак не поликлиникой по месту жительства? Помогите, пожалуйста.

Мама разговаривает, всех узнает, просто лежит и не может за собой ухаживать сама.

, Мария, г. Тюмень
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Мария! Да, конечно, Вам лучше оформить опекунство над ней. Для этого необходимо обратиться в орган опеки и попечительства Специалисты поликлиники, осматривавшие Вашу маму, возможно написали заключение, что она недвижима и передвигаться не может. В соответствии с частью 2 статьи 281 Гражданского процессуального кодекса РФ дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения. Опекун как раз и назначается, в том числе и для ухода за больным человеком, а также для защиты его прав и законных интересов.