Соглашение о временном занятии земельного участка

Здравствуйте. Планируется строительчтво трубопровода на землях сельскохозяйственного назначения, правомерно ли будет заключение соглашения о временном занятии земельного участка? Какой статьей ГК РФ заключение данного соглашения предусмотрено? Или же нужна аренда или сервитут?

, константин, г. Казань
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Константин! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Понятие временное занятие земельного участка существует в постановлении ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ВОЗМЕЩЕНИЯ СОБСТВЕННИКАМ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ, ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЬЦАМИ АРЕНДАТОРАМ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ УБЫТКОВ, ПРИЧИНЕННЫХ ВРЕМЕННЫМ ЗАНЯТИЕМ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ОГРАНИЧЕНИЕМ ПРАВ СОБСТВЕННИКОВ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ, ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЬЦЕВ И АРЕНДАТОРОВ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ЛИБО УХУДШЕНИЕМ КАЧЕСТВА ЗЕМЕЛЬ В РЕЗУЛЬТАТЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДРУГИХ ЛИЦ

В гражданском и земельных кодексах такое понятие не урегулировано. В кодифицированных актах предусмотрены либо аренда либо сервитут.

На практике многие сетевые организации заключают соглашение о временном занятии участка. Однако в случае возникновения споров они, в результате, оказываются в проигрышной ситуации, так как законодательно данное понятие практически не урегулировано.

Я бы рекомендовал вам заключить аренду или установить сервитут, поскольку по спорным моментам в будущем будет меньше «головных болей».

В тоже время, соглашение о временном занятии земельного участка может иметь место быть в силу указанного выше постановления, а также положений ГК о свободе договора. Но в этом случае, нужно тщательно прописывать пункты ответственности сторон, дабы избежать неприятных ситуаций в будущем.

Дополню ответ:

В ЗК РФ статье 57 есть указание на временное занятие земельного участка, но оно не раскрывается. как в прочем нет определения понятия и в Постановлении.

Необходимо учитывать при заключении такого соглашения, что на земельных участках устанавливаются охранные зоны – ограниченные условными линиями участки вдоль трасс трубопроводов на расстоянии от 25 до 100 метров (в зависимости от вида транспортируемого продукта) от оси трубопровода.

При этом, перед прокладкой трубопровода необходимо соблюсти как минимум три условия.
1. Наличие согласованной и утвержденной проектной документации, с указанием сроков и перечнем планируемых работ.
2. Наличие проекта рекультивации нарушенных земель
3. Определение порядка возмещения землепользователям убытков, причиненных в результате деятельности организаций трубопроводного транспорта.

Вот как раз третий пункт необходимо подробно и тщательно расписывать в соглашении.