264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Раздел имущества

Добрый день. Мы с мужем развелись и возник вопрос с разделом имущества . Своего жилья у него нет, но ранее будучи в браке,мы продали мое жилье и сделали ремонт в доме его матери заплатили кредит его мамы,купили мужу машину которую он продал и проколол. Изза его увлечений я взяла кредит. Под его честное слово что он отдаст. Сейчас у меня двое детей младшему год и старшему 4 года.и мне приходится жить с бывшим мужем и его мамой. я не работаю.Скажите пожалуйста на что я могу расчитывать после суда на раздел имущества?

14 Мая 2013, 13:06, вопрос №81968
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
75
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Людмила, если Ваше жилье принадлежало Вам на праве собственности до брака, а затем, будучи в браке Вы его продали и можете доказать, что только на полученные от купли-продажи деньги Вы сделали ремонт, заплатили кредит, купили машину и если машина осталась у Вашего мужа — Вы праве потребовать возврата общей потраченной суммы.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 30.11.2011)
(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2012)
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Что касается кредита, то ответственность по кредиту несут оба супруга. Поэтому Вы вправе обратиться в суд для разделения между вами кредитных обязательств. Доказать, что заемные средства брались далеко не для удовлетворения семейных нужд, очень сложно.

14 Мая 2013, 13:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут