Возможно ли, передать совместно нажитое имущество после развода в дар

Добрый день! В 2011 году мы с супругой развелись. В браке приобрели земельный участок с постройками, а именно жилой дом и незавершенный строительством жилой дом. По договору приобретения я являюсь собственником всего вышеперечисленного. Имущество не делили. Могу ли я в одностороннем порядке подарить имущество своему отцу.

, Сергей, г. Элиста
Татьяна Попова
Юридическая компания "Гражданкин и партнеры", г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.В соответствии с ч. 3 ст. 35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.Но ситуации, подобные Вашей, не в полной мере урегулированы российским законодательством. Существует точка зрения, что в случае прекращения брачных отношений, к правоотношениям, связанным с распоряжением имуществом, находящимся в совместной собственности, должны применяться правила статьи 253 Гражданского кодекса РФ, согласно пункту 3 которой каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.Однако же, учитывая происхождение имущества (т.е. приобретенное в браке), полагаем, что Вам все-таки необходимо получить нотариально удостоверенное согласие бывшей супруги для совершения сделки по отчуждению имущества.