Наследственная масса. Как правильнее подать иск в суд?
Мать и внук вступили в наследство ( без завещания ). В наследственную массу входят - квартира ,автомобиль и непогашенный кредит банку(кредит без страховки ).Причём нотариус осуществляющий процесс и слушать не хочет про кредит - говорит - с квартирой и машиной разберитесь в судебном порядке - а кредит в последнюю очередь.
Правильно ли это ?
Квартиру отсудили матери умершего.
Так как в договоре дарения квартиры матерью сыну ( моему брату) был пункт, в котором говорилось ,что если мать переживёт сына - то право собственности переходит обратно к ней.
Основной вопрос к Вам -
может ли мать умершего подать иск в суд о праве наследования доли наследственной массы ( автомобиля и кредита банку ) ,чтобы суд рассматривал наследственную массу в целом и определил доли между наследниками как сочтёт нужным?
Или это невозможно и сначала нужно подавать иск об автомобиле, а потом уже только о пассиве ?
Весьма благодарен Вам за быстрый ответ!