Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Опекунство и алименты

Если я - бабушка оформляю опекунство над несовершеннолетней внучкой, то обязаны ли ее родители, лишенные родительских прав выплачивать на нее алименты?

14 Мая 2013, 11:35, вопрос №81932 Лилия, г. Дудинка
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да, родители, лишенные родительских прав, не освобождаются от обязанности уплаты алиментов. Искл.: усыновление/удочерение, НО не опека

    14 Мая 2013, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зотов Валерий Иванович
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Уважаемя Лилия!

    Согласно статьи 60 Семейного кодекса РФ (далее СК) суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

    Согласно статьи 71 СК лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

    Статьей 148.1 СК, а так же Федеральным законом РФ «Об опеке и попечительстве» опредеоны права и обязанности опекуна.

    Удачи Вам.   

    14 Мая 2013, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats