Как продать квартиру в ипотеке с участием материнского капитала?

Добрый день, подскажите пож-та, как продать квартиру в ипотеке с участием материнского капитала?

, Алексей, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Продать квартиру купленную в ипотеку без соответствующего согласия банка не получится. Что касается продажи квартиры купленной на материнский капитал. То в рассматриваемом случае законодательно не ограничивается возможность
дальнейшего отчуждения квартиры, которая была приобретена с
использованием средств (части средств) материнского (семейного)
капитала. Средства материнского (семейного) капитала имеют в
рассматриваемой ситуации платежную функцию. При этом Федеральным законом
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
установлено, что жилое помещение, приобретенное (построенное,
реконструированное) с использованием средств (части средств)
материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность
родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и
последующих детей) с определением размера долей по соглашению (пункт 4
статьи 10 указанного федерального закона). Т.е. квартира должны быть
оформлена в собственность на всех членов семьи, включая детей.
Тем не менее закон устанавливает особые правила относительно защиты прав и
законных интересов несовершеннолетних детей при отчуждении жилых
помещений. Установленные правила полагаю обоснованными и справедливыми.
Согласно пункту 2 статьи 37 Гражданского кодекса РФ опекун не вправе без
предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а
попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том
числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в
аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ
от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из
него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества
подопечного. Возможные варианты, которые можно использовать в вашей ситуации:
обмен
вашей квартиры на другую, большую квартиру (в таком случае, при наличии
представленных документов шансы, что орган опеки и попечительства
сможет дать разрешение на осуществление такого обмена, велики);
одновременная
продажа имеющейся квартиры и приобретение (покупка) новой квартиры
большей площади (в таком случае орган опеки и попечительства может
выдать разрешение, но все будет зависеть от его позиции и представленных
документов).