Разрешение от бывшего мужа о продаже квартиры (дети совместные)

Я купила 2-х комнатную квартиру спустя 6 месяцев после развода с мужем. 2-е дочери живут со мной , я получаю на них алименты от мужа.

Хочу купить квартиру большей площади, слышала , что понадобится разрешение о продаже квартиры от бывшего мужа (отца детей). Правда это или нет и если да, на основании какого закона появилось это требование.

, Елена Владимировна Зеленая, г. Братск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена Владимировна!

Нотариальное согласие супруга на сделку требуется только в отношении совместно нажитого в браке имущества в соответствии со ст. 35 СК РФ.

Поскольку в Вашем случае речь идет о распоряжении квартирой, приобретенной Вами после расторжения брака, т.е. не являющейся общей с супругом, то Вы имеете право распоряжаться ею как Вам угодно, без согласия бывшего супруга.

Одно но: важно, чтобы на момент приобретения данной квартиры вы с бывшим мужем не проживали вместе и не вели совместного хозяйства, чтобы не возникло притязаний на это имущество с его стороны (думаю, не Ваш случай).