Возможность индексации денежной формы арендной платы за земельный участок сельскохозяйственного назначения

В октябре 2014 года я вступил в наследство по завещанию своего родственника, в состав которого входит земельный участок площадью 8,46 га сельскохозяйственного назначения. Он находится в аренде. Договор аренды закончился 2 марта 2014 года. В период оформления наследства арендатор продолжает пользоваться этим участком земли на тех же договорных условиях неопределенный срок времени. В конце сентября он успевает засеять участок озимой пшеницей. Арендатор не выплатил моему родственнику арендную плату за 2013 год, а также не оплачивает мне, как новому владельцу, арендную плату за 2014 год. Договор предусматривает выплату арендной платы до 1 декабря текущего года. Арендная плата по договору определяется в двух формах: натуральная плата ( ячмень – 3 тонны, мука – 50 кг, масло растительное – 35 кг, сахар – 50 кг) или 15 тысяч рублей. Договор был составлен в 2007 году на 5 лет. В настоящий момент арендатор отказывается выплачивать мне арендную плату по причине того, что я не желаю продлевать с ним договор аренды. Дело доведено до суда. Заседание состоится на днях по вопросу досрочного расторжения договора аренды, т. к. им нарушена выплата арендной платы 2 года подряд.

Вопросы

1. Можно ли мне в судебном процессе ходатайствовать об индексации размера денежной формы арендной платы, т, к. размер денежной формы (15 тысяч рублей) не соответствует ценовому размеру арендной платы в натуральном выражении на 2013 и 2014 годы?

2. Допустимо ли требовать с арендатора возмещение морального вреда за ущемление прав собственника?

Заранее Вам благодарен.

  • Вопрос юристу
    .docx
, Баршадский Александр Владимирович, г. Ростов-на-Дону
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр Владимирович! Ответ скоро будет.

Насколько я понимаю, Вы договорились с арендатором на продление договора?

По общему правилу, арендатор может потребовать досрочного расторжения договора аренды, если арендатор не вносил арендную плату более двух раз подряд по истечении определённого для этого срока (ст. 619 ГК РФ).

2. Допустимо ли требовать с арендатора возмещение морального вреда за ущемление прав собственника?
Баршадский Александр Владимирович

Поддерживаю коллегу, тут вопрос спорный. Теоретически то возможность конечно есть, но доказать Ваши страдания в таком случае практически невозможно, т.к. непонятна причинно-следственная связь между нарушением условий договора и Вашими «страданиями».

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. Можно ли мне в судебном процессе ходатайствовать об индексации размера денежной формы арендной платы, т, к. размер денежной формы (15 тысяч рублей) не соответствует ценовому размеру арендной платы в натуральном выражении на 2013 и 2014 годы?
Баршадский Александр Владимирович

Здравствуйте. Можете, но если в договоре не прописана индексация, то суд откажет скорее всего в таком требовании.

2. Допустимо ли требовать с арендатора возмещение морального вреда за ущемление прав собственника?
Баршадский Александр Владимирович

Компенсация морального вреда даётся за нравственные страдания. У Вас тут скорее неустойка будет если таковая в договоре прописана.

ГК РФ

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1. Не думаю, если условий об изменении вредной платы нет в договоре аренды. Кроме того, при повышении арендной платы необходимо заключать дополнительное соглашение у договору аренды.

Вы сейчас лишь может взыскать неустойку, если она указана в договоре аренды, а если не указано законную неустойку по ст. 332 ст. 395 ГК РФ

Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом(законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. В данном случае компенсация морального вреда не предусмотрена.

П.2 ст. 1099 ГК РФ

Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Не совсем ясно. Договор закончился 2 марта 2014 года? Что в договоре указано насчет его пролонгации? Если договор не пролонгирован то о каком досрочном его расторжении может идти речь? Или Вы что-то напутали с датами?

Виктор Краснобаев
Юрист

Здравствуйте Александр Владимирович!

1. Можно ли мне в судебном процессе ходатайствовать об индексации размера денежной формы арендной платы, т, к. размер денежной формы (15 тысяч рублей) не соответствует ценовому размеру арендной платы в натуральном выражении на 2013 и 2014 годы?
Баршадский Александр Владимирович

В соответствии с ч.1 ст.425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон в момент его заключения. Договор аренды заключен сторонами 03 мата 2014 года. Следовательно, с этого момента он находится в силе и обязателен для сторон.

Согласно ст.606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

По заключенному договору, арендатору передано во временное владение и пользование сроком на 5 лет, принадлежащее Вам на праве собственности земельный участок площадью 8,46 га сельскохозяйственного назначения.

Согласно ст.614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Вид арендной платы, ее размер и сроки выплаты обусловлены вышеназванным договором.

В силу ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

В соответствии с ч.1 ст. 393 ГК РФ, должник обязан возместить кредитору убытки, причинённые неисполнением обязательства.

С арендатора подлежит взысканию задолженность по выплате арендной платы за пользование земельным участком площадью 8,46 га сельскохозяйственного назначения в виде натуральной платы ( ячмень – 3 тонны, мука – 50 кг, масло растительное – 35 кг, сахар – 50 кг) или 15 тысяч рублей.

В соответствии с Вашим договором, арендатор обязан выдать арендную плату в натуре.

Из смысла ст. 15 ГК РФ следует, что в случае невозможности исполнения лицом обязательства в натуре, он обязан возместить убытки, то есть неполученные доходы, которые другая сторона получила бы в случае, если бы его право не было нарушено.

Вам необходимо получить справку Территориального органа государственной статистики по Ростовской области (отдела сводной информации и баз данных района земельного участка) о средней цене ячменя — за тонну, муки, масла раст, сахара).

Т.к. случае невозможности взыскания арендной платы в натуре, Вам должны быть возмещены убытки, исходя из вышеуказанных цен на ячмень и т.д.

2. Допустимо ли требовать с арендатора возмещение морального вреда за ущемление прав собственника?
Баршадский Александр Владимирович

Допустимо, но Вам необходимо доказать: притерпели ли Вы нравственные и физические страдания. Докажете?

Также Вы не можете реализовать ответственность за неисполнение денежного обязательства по ст. 395 ГК РФ.
Согласно ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

В соответствии сп. 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 8 октября 1998 года N 13/14 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 34, Пленума ВАС РФ N 15 от 04.12.2000) ст. 395 ГК РФ предусматривает последствия неисполнения или просрочки исполнения денежного обязательства, в силу которого на должника возлагается обязанность уплатить деньги, положения данной статьи не применяются к отношениям сторон, если они не связаны с использованием денег в качестве средства платежа, средства погашения долга.

Удачи Вам!

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
В настоящий момент арендатор отказывается выплачивать мне арендную плату по причине того, что я не желаю продлевать с ним договор аренды.
Баршадский Александр Владимирович

могли бы выложить сам договор, ибо есть ли у арендатора преимущественное право на продление договора аренды.

Что же касается «арендной платы», то она не зависит от продление договора аренды и должна быть уплачена в безусловном порядке.

Дело доведено до суда. Заседание состоится на днях по вопросу досрочного расторжения договора аренды, т. к. им нарушена выплата арендной платы 2 года подряд.
Баршадский Александр Владимирович

несколько не ясно, срок договора аренды истек (с Ваших слов) 2 марта 2014 года, и получается что арендатор использовал участок еще один год. Каким образом?

И если срок договора истек — то почему суд должен расторгать договор аренды? В таком случае взыскивается в судебном порядке только арендная плата (задолженность). Поясните пожалуйста.

Также — заявлены ли в суде требования о выселении/освобождении арендатора с занимаемого участка?

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
1. Можно ли мне в судебном процессе ходатайствовать об индексации размера денежной формы арендной платы, т, к. размер денежной формы (15 тысяч рублей) не соответствует ценовому размеру арендной платы в натуральном выражении на 2013 и 2014 годы?

Законом не предусмотрена возможность индексации в Вашем случае. Размер арендной платы установлен соглашением сторон и именно им может и быть изменен в установленный законом либо договором срок.

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной
платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.
ст. 614, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 07.04.2015) {КонсультантПлюс}

В настоящее время срок договора истек, но Вы пока арендатору никаких возражений не высказывали, поэтому:

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).
ст. 621, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 07.04.2015) {КонсультантПлюс}

Раз договор теперь возобновлен на неопределенный срок, то тогда:

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды
считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.
ст. 610, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 07.04.2015) {КонсультантПлюс}

В договоре может быть установлен и другой срок.

Если по истечении установленного законом или договором срока предупреждения земельный участок не будет освобожден, то тогда Арендодатель имеет право взыскать с Арендатора неустойку ( если это предусмотрено договором)

Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю
При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть
арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом
нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо
возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

ст. 622, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 07.04.2015) {КонсультантПлюс}

Поскольку Арендатор имеет по отношению к Арендодателю денежное обязательство, то тогда Арендодатель имеет право требовать с Арендатора проценты за пользование денежными средствам в соответствии со ст.395 ГК РФ.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
2. Допустимо ли требовать с арендатора возмещение морального вреда за ущемление прав собственника?

Взыскание морального ущерба для данной категории дел законом не предусмотрен.

Как я понимаю, договором предусмотрена уплаты арендной платы один раз в год, но 2 года ничего не платится, поэтому Вы имеете право ставить вопрос о расторжении договора:

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
ст. 619, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 07.04.2015) {КонсультантПлюс}

Предупреждать за 3 месяца о прекращении договора нужно было бы, если бы Арендатор исполнял свои обязанности по договору, а так нужно ставить вопрос о расторжении договора.