8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Возможность индексации денежной формы арендной платы за земельный участок сельскохозяйственного назначения

В октябре 2014 года я вступил в наследство по завещанию своего родственника, в состав которого входит земельный участок площадью 8,46 га сельскохозяйственного назначения. Он находится в аренде. Договор аренды закончился 2 марта 2014 года. В период оформления наследства арендатор продолжает пользоваться этим участком земли на тех же договорных условиях неопределенный срок времени. В конце сентября он успевает засеять участок озимой пшеницей. Арендатор не выплатил моему родственнику арендную плату за 2013 год, а также не оплачивает мне, как новому владельцу, арендную плату за 2014 год. Договор предусматривает выплату арендной платы до 1 декабря текущего года. Арендная плата по договору определяется в двух формах: натуральная плата ( ячмень – 3 тонны, мука – 50 кг, масло растительное – 35 кг, сахар – 50 кг) или 15 тысяч рублей. Договор был составлен в 2007 году на 5 лет. В настоящий момент арендатор отказывается выплачивать мне арендную плату по причине того, что я не желаю продлевать с ним договор аренды. Дело доведено до суда. Заседание состоится на днях по вопросу досрочного расторжения договора аренды, т. к. им нарушена выплата арендной платы 2 года подряд.

Вопросы

1. Можно ли мне в судебном процессе ходатайствовать об индексации размера денежной формы арендной платы, т, к. размер денежной формы (15 тысяч рублей) не соответствует ценовому размеру арендной платы в натуральном выражении на 2013 и 2014 годы?

2. Допустимо ли требовать с арендатора возмещение морального вреда за ущемление прав собственника?

Заранее Вам благодарен.

    Вопрос юристу
    .docx
26 апреля 2015, 07:07, Баршадский Александр Владимирович, г. Ростов-на-Дону
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
7.9 рейтинг

Здравствуйте, Александр Владимирович! Ответ скоро будет.

27 апреля 2015, 13:50
0
0
0
0

Насколько я понимаю, Вы договорились с арендатором на продление договора?

По общему правилу, арендатор может потребовать досрочного расторжения договора аренды, если арендатор не вносил арендную плату более двух раз подряд по истечении определённого для этого срока (ст. 619 ГК РФ).

27 апреля 2015, 13:56
2. Допустимо ли требовать с арендатора возмещение морального вреда за ущемление прав собственника?
Баршадский Александр Владимирович

Поддерживаю коллегу, тут вопрос спорный. Теоретически то возможность конечно есть, но доказать Ваши страдания в таком случае практически невозможно, т.к. непонятна причинно-следственная связь между нарушением условий договора и Вашими «страданиями».

27 апреля 2015, 13:59
Консультация юриста бесплатно
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. Можно ли мне в судебном процессе ходатайствовать об индексации размера денежной формы арендной платы, т, к. размер денежной формы (15 тысяч рублей) не соответствует ценовому размеру арендной платы в натуральном выражении на 2013 и 2014 годы?
Баршадский Александр Владимирович

Здравствуйте. Можете, но если в договоре не прописана индексация, то суд откажет скорее всего в таком требовании.

2. Допустимо ли требовать с арендатора возмещение морального вреда за ущемление прав собственника?
Баршадский Александр Владимирович

Компенсация морального вреда даётся за нравственные страдания. У Вас тут скорее неустойка будет если таковая в договоре прописана.

ГК РФ

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.
27 апреля 2015, 13:55
2
0
2
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1. Не думаю, если условий об изменении вредной платы нет в договоре аренды. Кроме того, при повышении арендной платы необходимо заключать дополнительное соглашение у договору аренды.

Вы сейчас лишь может взыскать неустойку, если она указана в договоре аренды, а если не указано законную неустойку по ст. 332 ст. 395 ГК РФ

Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом(законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. В данном случае компенсация морального вреда не предусмотрена.

П.2 ст. 1099 ГК РФ

Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

27 апреля 2015, 13:58
0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Не совсем ясно. Договор закончился 2 марта 2014 года? Что в договоре указано насчет его пролонгации? Если договор не пролонгирован то о каком досрочном его расторжении может идти речь? Или Вы что-то напутали с датами?

27 апреля 2015, 14:27
0
0
0
0
Виктор Краснобаев
Виктор Краснобаев
Юрист,

Здравствуйте Александр Владимирович!

1. Можно ли мне в судебном процессе ходатайствовать об индексации размера денежной формы арендной платы, т, к. размер денежной формы (15 тысяч рублей) не соответствует ценовому размеру арендной платы в натуральном выражении на 2013 и 2014 годы?
Баршадский Александр Владимирович

В соответствии с ч.1 ст.425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон в момент его заключения. Договор аренды заключен сторонами 03 мата 2014 года. Следовательно, с этого момента он находится в силе и обязателен для сторон.

Согласно ст.606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

По заключенному договору, арендатору передано во временное владение и пользование сроком на 5 лет, принадлежащее Вам на праве собственности земельный участок площадью 8,46 га сельскохозяйственного назначения.

Согласно ст.614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Вид арендной платы, ее размер и сроки выплаты обусловлены вышеназванным договором.

В силу ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

В соответствии с ч.1 ст. 393 ГК РФ, должник обязан возместить кредитору убытки, причинённые неисполнением обязательства.

С арендатора подлежит взысканию задолженность по выплате арендной платы за пользование земельным участком площадью 8,46 га сельскохозяйственного назначения в виде натуральной платы ( ячмень – 3 тонны, мука – 50 кг, масло растительное – 35 кг, сахар – 50 кг) или 15 тысяч рублей.

В соответствии с Вашим договором, арендатор обязан выдать арендную плату в натуре.

Из смысла ст. 15 ГК РФ следует, что в случае невозможности исполнения лицом обязательства в натуре, он обязан возместить убытки, то есть неполученные доходы, которые другая сторона получила бы в случае, если бы его право не было нарушено.

Вам необходимо получить справку Территориального органа государственной статистики по Ростовской области (отдела сводной информации и баз данных района земельного участка) о средней цене ячменя — за тонну, муки, масла раст, сахара).

Т.к. случае невозможности взыскания арендной платы в натуре, Вам должны быть возмещены убытки, исходя из вышеуказанных цен на ячмень и т.д.

27 апреля 2015, 14:43
0
0
0
0
2. Допустимо ли требовать с арендатора возмещение морального вреда за ущемление прав собственника?
Баршадский Александр Владимирович

Допустимо, но Вам необходимо доказать: притерпели ли Вы нравственные и физические страдания. Докажете?

Также Вы не можете реализовать ответственность за неисполнение денежного обязательства по ст. 395 ГК РФ.
Согласно ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

В соответствии сп. 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 8 октября 1998 года N 13/14 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 34, Пленума ВАС РФ N 15 от 04.12.2000) ст. 395 ГК РФ предусматривает последствия неисполнения или просрочки исполнения денежного обязательства, в силу которого на должника возлагается обязанность уплатить деньги, положения данной статьи не применяются к отношениям сторон, если они не связаны с использованием денег в качестве средства платежа, средства погашения долга.

Удачи Вам!

27 апреля 2015, 14:53
Борис Карху
Борис Карху
Юрист,
В настоящий момент арендатор отказывается выплачивать мне арендную плату по причине того, что я не желаю продлевать с ним договор аренды.
Баршадский Александр Владимирович

могли бы выложить сам договор, ибо есть ли у арендатора преимущественное право на продление договора аренды.

Что же касается «арендной платы», то она не зависит от продление договора аренды и должна быть уплачена в безусловном порядке.

Дело доведено до суда. Заседание состоится на днях по вопросу досрочного расторжения договора аренды, т. к. им нарушена выплата арендной платы 2 года подряд.
Баршадский Александр Владимирович

несколько не ясно, срок договора аренды истек (с Ваших слов) 2 марта 2014 года, и получается что арендатор использовал участок еще один год. Каким образом?

И если срок договора истек — то почему суд должен расторгать договор аренды? В таком случае взыскивается в судебном порядке только арендная плата (задолженность). Поясните пожалуйста.

Также — заявлены ли в суде требования о выселении/освобождении арендатора с занимаемого участка?

27 апреля 2015, 14:58
0
0
0
0
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
1. Можно ли мне в судебном процессе ходатайствовать об индексации размера денежной формы арендной платы, т, к. размер денежной формы (15 тысяч рублей) не соответствует ценовому размеру арендной платы в натуральном выражении на 2013 и 2014 годы?

Законом не предусмотрена возможность индексации в Вашем случае. Размер арендной платы установлен соглашением сторон и именно им может и быть изменен в установленный законом либо договором срок.

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной
платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.
ст. 614, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 07.04.2015) {КонсультантПлюс}

В настоящее время срок договора истек, но Вы пока арендатору никаких возражений не высказывали, поэтому:

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).
ст. 621, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 07.04.2015) {КонсультантПлюс}

Раз договор теперь возобновлен на неопределенный срок, то тогда:

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды
считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.
ст. 610, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 07.04.2015) {КонсультантПлюс}

В договоре может быть установлен и другой срок.

Если по истечении установленного законом или договором срока предупреждения земельный участок не будет освобожден, то тогда Арендодатель имеет право взыскать с Арендатора неустойку ( если это предусмотрено договором)

Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю
При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть
арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом
нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо
возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

ст. 622, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 07.04.2015) {КонсультантПлюс}

Поскольку Арендатор имеет по отношению к Арендодателю денежное обязательство, то тогда Арендодатель имеет право требовать с Арендатора проценты за пользование денежными средствам в соответствии со ст.395 ГК РФ.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
2. Допустимо ли требовать с арендатора возмещение морального вреда за ущемление прав собственника?

Взыскание морального ущерба для данной категории дел законом не предусмотрен.

27 апреля 2015, 19:06
1
0
1
0

Как я понимаю, договором предусмотрена уплаты арендной платы один раз в год, но 2 года ничего не платится, поэтому Вы имеете право ставить вопрос о расторжении договора:

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
ст. 619, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 07.04.2015) {КонсультантПлюс}

Предупреждать за 3 месяца о прекращении договора нужно было бы, если бы Арендатор исполнял свои обязанности по договору, а так нужно ставить вопрос о расторжении договора.

27 апреля 2015, 19:18
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Покупка земельного участка сельскохозяйственного назначения
Извещение о намерении продать земельный участок сельскохозяйственного назначения было направлено в Управление имуществом и земельным отношениям Пермского края и зарегистрировано 16.08.2016 года. Имеет ли юридическую силу данное извещение, если прошел год и 15 дней (на сегодняшний день). Спасибо.
28 августа 2017, 04:44, вопрос №1735922, Олег, г. Пермь
2 ответа
Земельное право
Где можно найти рыночную цену на арендную плату земельного участка пром назначения?
Здравствуйте, у меня есть земельный участок со зданием, хочу сдать ее в аренду организации, так вот мой вопрос, где можно найти рыночную цену на арендную плату земельного участка для пром назначения, чтобы потом не было проблем с налоговой ? помогите пожалуйста))
24 августа 2017, 05:04, вопрос №1732864, Давид,
1 ответ
Земельное право
Как перевести земельный участок сельскохозяйственного назначения в категорию участка под индивидуальное строительство
Добрый день! Имею в собственности земельный участок сельскохозяйственного назначения (11,5 соток) на территории СНТ (из СНТ вышла как и многие другие). Некоторые соседи когда-то успели перевести землю в другую категорию, а я не успела со всеми. Хочу перевести его в категорию участка под индивидуальное строительство! Имею ли я право на это. И как это сделать? Спасибо за ответ.
27 июля 2017, 09:17, вопрос №1707827, Ольга, г. Челябинск
1 ответ
Земельное право
Расчет арендной платы земельного участка от кадастровой стоимости по формуле
Наше предприятие является арендатором земельного участка площадью 299200 кв. м., кадастровый № 25:13:020404:2613. Кадастровая стоимость участка: 347 072.00 руб. Данный участок был нам предоставлен в аренду как пользователям недр, для ведения работ, связанных с пользованием недрами, так как мы имеем лицензию на добычу песка. Согласно выданного нам расчета арендной платы, формула расчета следующая: Ц = К * S * С, Где, Ц - размер арендной платы за год; К - кадастровая стоимость 1 кв. м; S - площадь передаваемого в аренду земельного участка; С - ставка арендной платы за использование земельного участка, утверждается постановлением администрации Партизанского района. По этому расчету годовая арендная плата земельного участка составляет: Ц = 1,16 * 299200 * 1,3 = 451 193 рубля 60 копеек, Что в 1,3 раза превышает кадастровую стоимость земельного участка, которая равна 347 072,6 рубля. Ставка арендной платы(?) в размере 1,3 (или 130%) установлена решением Думы Партизанского муниципального района от 24/06/2011 г. № 244. Считаю указанный размер арендной платы многократно завышенным, а расчет аренды не соответствующим действующему законодательству РФ. Так как, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009 г. N 582 «ОБ ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПАХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ПРИ АРЕНДЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, И О ПРАВИЛАХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ, А ТАКЖЕ ПОРЯДКА, УСЛОВИЙ И СРОКОВ ВНЕСЕНИЯ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ЗЕМЛИ, НАХОДЯЩИЕСЯ В СОБСТВЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» определены основные принципы формирования и расчета арендной платы. Арендная плата при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, определяется исходя из следующих основных принципов: принцип экономической обоснованности, в соответствии с которым арендная плата устанавливается в размере, соответствующем доходности земельного участка с учетом категории земель и их разрешенного использования; принцип предсказуемости расчета размера арендной платы, в соответствии с которым в нормативных правовых актах органов государственной власти и органов местного самоуправления определяются порядок расчета арендной платы и случаи, в которых возможен пересмотр размера арендной платы в одностороннем порядке по требованию арендодателя; принцип предельно допустимой простоты расчета арендной платы, в соответствии с которым предусматривается возможность определения арендной платы на основании кадастровой стоимости; принцип недопущения ухудшения экономического состояния землепользователей и землевладельцев при переоформлении ими прав на земельные участки, в соответствии с которым размер арендной платы, устанавливаемый в связи с переоформлением прав на земельные участки, не должен превышать более чем в 2 раза размер земельного налога в отношении таких земельных участков; принцип учета необходимости поддержки социально значимых видов деятельности посредством установления размера арендной платы в пределах, не превышающих размер земельного налога, а также защиты интересов лиц, освобожденных от уплаты земельного налога. Согласно правил расчета (п. 3 правил), арендная плата определяется на основании кадастровой стоимости земельного участка и рассчитывается в процентах от 0,01% до 2 % от кадастровой стоимости участка. То есть, арендная плата за арендуемый нами участок должна составлять: Ц = 347 072 ,6 * 2 % = 6 941,45 рубль, Таким образом, Размер арендной платы за использование земельного участка, утвержденный решением Думы Партизанского муниципального района, в 65 раз превышает размер арендной платы утвержденный Правительством РФ. Кроме того, не совсем понятно, как годовая арендная плата может быть в разы (в 1,3 раза) больше кадастровой стоимости земельного участка и в 8,3 раза больше выкупной стоимости участка, которая составляет 8 ставок земельного налога, то есть 12% от кадастровой стоимости и равна 54143,23 р. Как следует из статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", органам местного самоуправления запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции. Таким образом, органы местного самоуправления, определяя размер арендной платы за земли, находящиеся в собственности или в ведении соответствующего муниципального образования, не вправе устанавливать не предусмотренные федеральными законами обязанности и обременения, ограничивающие конституционные права и свободы субъектов предпринимательской деятельности. Произвольное, без соответствующего экономического обоснования, установление органами местного самоуправления размера арендной платы за землю нарушает права и законные интересы субъектов экономической деятельности, противоречит принципам российского права. В связи с тем, что данная проблема касается не только нас, но большого количества предпринимателей Партизанского муниципального района, прошу Вас проверить законность и правильность применяемой специалистами управления по распоряжению муниципальной собственностью методики расчета и установленных ставок арендной платы, утвержденных решением Думы Партизанского муниципального района от 24/06/2011 г. № 244. Если норма установлена незаконно, то как ее обжаловать или отменить? Возможно ли определить стоимость вопроса и количество юристов, после изучения вопроса?
24 августа 2013, 05:54, вопрос №186882, Руслан, г. Находка
1 ответ
190 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Строительство дома на земельном участке сельскохозяйственного назначения
Я купил земельный участок. Целевое назначение земельного участка - ведение личного крестьянского хозяйства. Я хочу на этом месте построить дом и поселиться в нем. Уже даже выровнял землю под фундамент. Перейдем к юридическим проблемам. По правилам, я не имею права строить на земельном участке сельскохозяйственного назначения дом. Но если я это сделаю, какие штрафные санкции мне грозят? Еще вариант, я могу начинать строительство и одновременно подавать документы, чтобы изменить целевое назначение земельного участка? Сколько времени занимает процедура переоформления?
05 июля 2012, 09:52, вопрос №11139, Пользователь, г. Пермь
6 ответов
Дата обновления страницы 27.04.2015