Пособие по безработице

16 августа 2005 г. Березкин был признан безработным и ему назначили пособие по безработице. 20 сентября он не явился для перерегистрации в органы службы занятости без уважительных причин.

Входят ли отношения по выплате пособий по безработице в предмет права социального обеспечения? Какие виды процедурных отношений возникнут в данном случае? Можно ли привлечь Березкина к ответственности за неявку на перерегистрацию и к какой?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!! Задача?!!!

Да...

Предмет права социального обеспечения — это комплекс общественных отношений материального и процедурно—процессуального характера, возникающих в связи с наступлением определенных законом случаев (социальных рисков) и направленных на компенсацию от их наступления путем распределения материальных благ.

Таким образом, предмет ПСО составляет три блока отношений:

1.Отношения по поводу денежных выплат, их виды: по поводу обеспечения пенсиями; обеспечения пособиями; обеспечения компенсационными выплатами; обеспечения страховыми выплатами;

2.Отношения, возникающие по поводу натуральных видов социального обеспечения: по поводу представления бесплатной или на льготных условиях медицинской помощи; по поводу представления бесплатной или на льготных условиях социальной помощи на дому; по поводу представления протезно-ортопедической помощи; по поводу санитарно-курортного лечения; по поводу представления содержания детей в воспитательных и образовательных учреждениях; по поводу представления профессионального обучения и трудоустройства молодежи; по поводу предоставления транспортных средств инвалидам.

3.Отношения, процедурно-процессуального характера: по поводу установления юридических факторов; по поводу реализации права на отдельные виды социального обеспечения; по поводу защиты нарушенных прав.

За неявку в органы службы занятости без уважительных причин.

Статья 35 пункт 3 ФЗ «О занятости населения в РФ»:

Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случае: нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию;