Покупка незарегистрированного дома в снт

Здравствуйте! Чем грозит покупка дачи в СНТ (земли с/х назначения), где документы у продавца есть только на участок и старый домик, а новый не достроенный дом из пеноблоков (без внутренней отделки - 200м2) не зарегистрирован? Будут ли проблемы при оформлении уже достроенного нами дома в собственность? И какие документы нужно проверять у продавца при покупке?

И еще мы стоим в очереди на получение квартиры в Москве, будет ли покупка такого участка и дома влиять на очередь?

, Татьяна, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
И какие документы нужно проверять у продавца при покупке?
Татьяна

Просите предоставить: св-во о праве собственности на старый дом и ЗУ, разрешение на строительство нового дома, согласие на продажу супруга(и), если все указанное приобреталось в браке, документы об отсутствии задолженности по налогам и ЖКУ, кадастровый паспорт

И еще мы стоим в очереди на получение квартиры в Москве, будет ли покупка такого участка и дома влиять на очередь?
Татьяна

дом оформлен как жилой?

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Старый дом наполовину развален, то есть только под снос, а новый дом, который только строится, не оформлен никак.

И еще - у продавца нет разрешения на строительство дома. Но оно разве нужно при строительстве в СНТ?

И продавец не согласен оформлять ДКП еще на дом (200м) и нужно ли это нам самим, когда мы стоим на очереди?

И еще — у продавца нет разрешения на строительство дома. Но оно разве нужно при строительстве в СНТ?
Татьяна

Да, разрешение на строительство не требуется в данном случае.

Статья 51. Разрешение на строительство
[Градостроительный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 51]
17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
И продавец не согласен оформлять ДКП еще на домт (200м) и нужно ли это нам самим, когда мы стоим на очереди?
Татьяна

а каким образом тогда он продает участок, на котором возведен дом?

Он планирует в будущем в данном доме проживать?

,
И еще мы стоим в очереди на получение квартиры в Москве, будет ли покупка такого участка и дома влиять на очередь?
Татьяна

Согласно ст 53 ЖК РФ при покупке старого жилого дома, который не признан непригодным для проживания у вас может возникнуть ситуация расцененная как намеренное ухудшение жил условий, в связи с чем Вас могут снять с очереди. Не рекомендую пока ничего покупать, пока не получите квартире

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Татьяна, доброй ночи.

Будут ли проблемы при оформлении уже достроенного нами дома в собственность?
Татьяна

Нет не будет. Вы сможете зарегистрировать его в декларированном порядке.

И какие документы нужно проверять у продавца при покупке?
Татьяна

Самое главное, это свидетельство о собственности, документ основание и выписка из ЕГРП.

будет ли покупка такого участка и дома влиять на очередь?
Татьяна

Покупка участка влиять не будет, но так как еще и продается ранее оформленный старый дом, его площадь будет учитываться и может возникнуть такая ситуация, что на каждого члена семьи, будет приходиться более, чем 10 м. площади.

Старый дом наполовину развален, то есть только под снос, а новый дом, который только строится, не оформлен никак.
Татьяна

Все равно, если он по документам жилой, его площадь будет учитываться.

И еще — у продавца нет разрешения на строительство дома. Но оно разве нужно при строительстве в СНТ?
Татьяна

Не нужно Вам разрешение на строительство.

И продавец не согласен оформлять ДКП еще на дом (200м) и нужно ли это нам самим, когда мы стоим на очереди?
Татьяна

Он его и не оформит, пока дом не будет зарегистрирован, либо как жилой, либо как недострой. И поверьте, Вам это не нужно, пока квартиру не получите.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Скажите, пожалуйста, а близость до МКАД для очереди тоже не имеет значения, если дом зарегистрирован как нежилое помещение? И также стоимость самой дачи?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Какой вид разрешенного использования у земли? Что именно написано в свидетельстве о праве собственности на участок и в кадастровом паспорте?

документы у продавца есть только на участок и старый домик,
Татьяна

Какие у него есть документы на старый домик?

Несколько странно, что документы на дом есть, а договор купли-продажи в отношении него продавец заключать не желает — как он планирует переход права собственности осуществить по домику?

Или он по старому домику согласен оформить куплю-продажу?

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо!

По старому согласен, но он разваленный

А новый недостроенный не хочет оформлять

По старому согласен, но он разваленный А новый недостроенный не хочет оформлять
Татьяна

Тогда поддерживаю мнения о заключении дополнительного соглашения к договору по недострою. Без него не рекомендую Вам соглашаться на предложенные условия — по предложенной продавцом схеме есть риск того, что впоследствии гражданин может или передумать, или ему кто-нибудь подскажет, и он пойдет в суд с иском о взыскании стоимости материалов, приложив все чеки и квитанции, что может быть крайне неприятно, плюс повлечет для Вас доп. расходы на привлечение юриста к участию в деле. Полагаю, от такого развития событий лучше подстраховаться.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Чем грозит покупка дачи в СНТ (земли с/х назначения), где документы у продавца есть только на участок и старый домик, а новый не достроенный дом из пеноблоков (без внутренней отделки — 200м2) не зарегистрирован?
Татьяна

Здравствуйте. В общем порядке ничем. Но это если построен дом с необходимыми отступами от границ участка, с соблюдением строительных норм, и каким либо другим способом не нарушают права соседей. Тогда проблем особо не будет.

И какие документы нужно проверять у продавца при покупке?
Татьяна

Св-во на земельный участок, кадастровую выписку, св-во на старый дом, тех. или кадастровый паспорт на старый дом.

И еще мы стоим в очереди на получение квартиры в Москве, будет ли покупка такого участка и дома влиять на очередь?
Татьяна

Да, вполне может повлиять, так как будет учитываться дом в общем площади жилых помещений находящихся в собственности стоящих на очереди.

ЖК РФ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Но в данном случае много нюансов, в некоторых случаях может и не учитываться.

И продавец не согласен оформлять ДКП еще на дом (200м) и нужно ли это нам самим, когда мы стоим на очереди?
Татьяна

Вам нет, а вот то что не продаёт, странно. Формально продавец и будет собственником домика, а не Вы. Почему не соглашается?

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Но разве дачные домики учитываются при получении квартиры? Вот тот же старый домик 20м. Вроде бы все, что строится на землях сх назначения, не учитывается, так как попаает под дачное строительство?

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград
Чем грозит покупка дачи в СНТ (земли с/х назначения), где документы у продавца есть только на участок и старый домик, а новый не достроенный дом из пеноблоков (без внутренней отделки — 200м2) не зарегистрирован? Будут ли проблемы при оформлении уже достроенного нами дома в собственность? И какие документы нужно проверять у продавца при покупке?
Татьяна

Ничем не грозит. После окончания строительства оформите в упрощенном порядке по т.н. «дачной амнистии». Для этого нужно будет подать декларацию в Росреестр.

Имейте в виду, что сейчас «дачная амнистия» продлена до 1 марта 2018 года.

Если и на зем.участок, и на домик имеются Свидетельства о гос. регистрации права, то значит с документами все в порядке. Но на всякий случай закажите выписку из ЕГРП. Вы это можете сделать через оф. сайт Росреестра www.rosreestr.ru/ Стоимость 200 руб.

Из нее будет видно, имеются ли ограничения (обременения) на объекты недвижимости. Например, арест.

И еще мы стоим в очереди на получение квартиры в Москве, будет ли покупка такого участка и дома влиять на очередь?
Татьяна

Если домик зарегистрирован какжилой, то от покупки рекомендую отказаться, поскольку это будет улучшением ваших жилищных условий. Эти сведения (жилой, или нежилой) указаны в Свидетельстве о гос. регистрации права. А если закажите выписку из ЕГРП на домик, то в ней также это будет отражено.

Новый дом вы сможете оформить как нежилой, т.е. не предназначенный для постоянного проживания. Тогда это «не повлияет на очередь»

А если мы приобретем все-таки этот участок с недостроеным домом только по ДКП на ЗУ, то продавец потом сможет разобрать дом? или вообще как-то на него повлиять? снять окна и тд?
Татьяна

Вы писали, что старый дом оформлен. Поэтому покупать нужно одновременно и зем. участок и старый дом.

Если продавец не хочет оформлять недострой, то заключите с ним отдельный договор купли-продажи строй материалов с подробным описанием. Чтобы исключить в дальнейшем какой-либо спор. Регистрировать его в Росреестре не нужно.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Татьяна!

Немного дополню ответы коллег.

Действительно, невключение нового дома в какие-либо документы с одной стороны совсем больших рисков для вас не несет, т.к. вы после покупки участка спокойно в любое время можете подать Декларацию об объекте недвижимости в Росреестр и дом вам зарегистрируют без проблем, т.к. вы будете собственником участка. Но это только в том случае, если ваш продавец добросовестный и ничего «дурного» не замышляет.

А вот если он решит что-то «намутить» здесь и как-то вас обмануть, то у него шансы в принципе есть.

Согласно ст.218 ГК РФ

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

И хоть при этом есть статья 219 ГК РФ

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Но формально, продавая вам только участок, старый собственник так и остается собственником как минимум материала, из которого возведен дом (поскольку сам дом еще не зарегистрирован и именно как дом объектом права собственности не является).

Поэтому я вам обязательно рекомендую подстраховаться.

Вариант вижу следующий:

1. Заключите к Договору купли-продажи земельного участка Дополнительное соглашение. В этом соглашении пропишите, что вместе с участком покупателю (т.е. вам) передается и недостроенный дом (опишите его — площадь, материал, готовность, можете фотографии в Соглашение включить). Укажите что его стоимость входит в стоимость участка. Поскольку дом пока не зарегистрирован, то такое соглашение у вас Росреестр не примет. Т.е. оно останется просто между вами. Но уже не позволит Продавцу что-то мухлевать впоследствии. И на налоги он здесь никакие не попадет, т.к. соглашение останется чисто между вами и в госорганы никуда не пойдет. Потом, когда будете собственность на дом оформлять, все равно будете это делать по Декларации по дачной амнистии.

По такому варианту часто земли сельхозназначения с неоформленными фермами на них продают. Так что практика такая присутствует.

А вот с этим моментом с коллегой не согласен:

его просто можно прописать в договоре, чтоб в будущем не было проблем у вас с бывшим уже собственником данного ЗУ и старого дома Рекомендую прописать, что продает: ЗУ, дом… и недострой и все о нем в ДКП прописать
Магола Виолетта Олеговна

В основной договор купли-продажи земельного участка Росреестр вам недострой в неоформленном виде просто не даст вписать. Т.к. на дом нет никаких документов, то Росреестр откажется регистрировать такой договор ввиду несогласованности предмета (это требование закона). Т.е. прописывайте только в Доп.соглашении, которое в Росреестр не пойдет.

Успехов вам!