68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Полная или частичная отмена завещания в пользу несовершеннолетнего

Написано завещание, бабушкой, не на родственника, имеет ли право несовершеннолетний ребенок, внук, на отмену завещания, по праву на наследование, за своего умершего отца?

12 Мая 2013, 09:35, вопрос №81850
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марина
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Елена!

Наследование по праву представления — это наследование по закону, когда нет завещания. Поскольку бабушкой было написано завещание, то ее несовершеннолетний внук не является наследником.

Несовершеннолетний внук наследодателя в соответствии со ст. 1148 ГК РФ может быть наследником, имеющих право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания, если он являлся нетрудоспособным иждивенцем наследодателя. 

12 Мая 2013, 10:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
1835
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Как законный наследник первой очереди по праву представления Вы вправе обжаловать завещание в суде, но для этого надо иметь очень веские основания.

12 Мая 2013, 13:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут