Личного характера

Моя супруга гуляла по аттракциону где была выставка животных и проходя мимо обезьяны остановился в расстояние от клетки.в этот момент обезьянка высунула лапу и схватила моего сына за руку и прокусила между указательным и большим пальцем кожу.было много крови и в этот момент выбежали директора и оказали первую помощь.супруга увезла малыша в больницу и там ему сделали укол и обработали рану.все зафиксировано.на следующий день я приехал в ТЦ где проходит выставка и связался с директором.объяснил состояние ребенка и что понадобятца лекарства попросил денежную помощь.мне отказали.как мне поступить в этой ситуации.

, икмет,
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Икмет, я бы рекомендовала обратиться с официальным заявлением в полицию, они обязаны провести проверку, может быть были нарушены правила владельцами. Вы получите ответ, скорее всего это будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по причине может незначительности. Если конечно имело место какие-либо нарушение. Но не пугайтесь, это нормально, и будет основанием предъявить виновным лицам требования возмещения материального и морального вреда сначала в виде претензии, а если опять откажут — в суд.

Анастасия Шевцова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Вам необходимо написать претензию на имя организатора выставки и отправить копию претензии на имя директора торгового центра, а также письмо с просьбой предоставить видеозапись для подтверждения данного события. К претензии прикрепите копии документов, подтверждающих факт Вашего обращения в медпункт, выписку из медицинской карты с повреждениями и назначением лекарств, а также если сохранился — билет на выставку (в случае чего — эти документы вам необходимо будет приложить к исковому заявлению в суд). Ответственность за вред, нанесенный животным, несет его владелец. В претензии Вы вправе потребовать возмещения морального вреда с указанием обстоятельств, влияющих на его размер, а именно то, что вред причинен ребенку, что ребенок теперь боится животных и т/п/

Установленная статьей 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья (например, факт причинения вреда в результате дорожно-транспортного происшествия с участием ответчика), размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

На вашем бы месте, я бы отстаивала позицию, что животные относятся к источнику повышенной опасности, так как создают невозможность полного контроля за ними со стороны человека. Вот например правовое обоснование ниже:

В соответствии с п/ 18 Постановления Пленума ВС РФ «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» судам надлежит иметь в виду, что в силу статьи 1079 ГК РФ вред, причиненный жизни или здоровью граждан деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности), возмещается владельцем источника повышенной опасности независимо от его вины.

По смыслу статьи 1079 ГК РФ, источником повышенной опасности следует признать любую деятельность, осуществление которой создает повышенную вероятность причинения вреда из-за невозможности полного контроля за ней со стороны человека, а также деятельность по использованию, транспортировке, хранению предметов, веществ и других объектов производственного, хозяйственного или иного назначения, обладающих такими же свойствами.
Учитывая, что названная норма не содержит исчерпывающего перечня источников повышенной опасности, суд, принимая во внимание особые свойства предметов, веществ или иных объектов, используемых в процессе деятельности, вправе признать источником повышенной опасности также иную деятельность, не указанную в перечне.