Разрешение на ребенка

Я нахожусь в разводе, имею дочь 8 лет. При поездке на отдых в Турцию, нужно ли разрешение от отца ребенка?

, Ольга, г. Белгород
Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ольга!

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина
Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд
ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не
поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих
детей, оформленного в соответствии с положениями постановления
Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 «Об
утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской
Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».В
случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина
Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при
себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд
несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока
выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен
посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от
второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих
детей.

Евгений Киминчижи
Адвокат, г. Белгород

в подобных ситуациях согласие второго родителя может требоваться лишь тогда, если принимающее государство требует такового в качестве условия получения визы. Это практикуют, например, США и большая часть стран Еврозоны. Турция таких требований не выдвигает, потому согласие отца получать не нужно